Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №770900

У моей дочери (21 год)с детства дискенезия желчного и при рождении кожа была желтоватого цвета.Чувствует себя в общем хорошо, диету соблюдает, но недавно сдала анализы и оказазалось, что повышен билирубин общий -48,3 ( норма от 8,5 до 20,5) и слегка повышены лейкоциты-39 (от 19 до 37). Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
судя по нормам вы описываете повышение лимфоцитов в процентах? это может быть признаком вирусной инфекции или вакцинации если выполняли в ближ время

нужно тогда сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать: билирубин по фракциям, ГГТП, ЩФ, амилаза панкреатическая
и генетику на б. Жильбера
Клиент
Екатерина, как мне скинуть фото анализов.?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
и если генетика отрицательная на б Жильбера и по УЗИ будут какие-то сомнения - то исследование МРТ - МРХПГ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
да я посмотрела, все так как я и сказала, только еще тромбоциты чуть снижены, надо будет проконтролировать еще раз кровь сдать и если будут низкие и снижаться то к гематологу сходить
Клиент
Екатерина, а билирубин по фракциям это дополнительный анализ, не входящий в биохимию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Это тоже биохимия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По поводу повышения билирубина нужно сдать УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ГГТП, ЩФ, ПЦР на синдром Жильбера. В ОАК значимых отклонений нет, возможно недавно была перенесена вирусная инфекция.