Консультация андролога /

Плохая спермограмма — вопрос №770905

Добрый день.
С мужем долго планировали беременность, не получалось.
Перед новым годом тест показал беременность, а 18 января УЗИ уже поставили замерзшую беременность, 17.01 начался "аборт в ходу"
Моя врач порекомендовала сдать мужу спермограмму.
Последний половой акт ночью с 6 на 7 , сдавал сегодня, я конечно не врач, но мне кажется результат плохой.
Подскажите пожалуйста как лечить? И можно ли вылечить вообще? Ему 33 года.
Мне 27.
Планирование беременности больше года.

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Количество сперматозоидов нормально. Подвижность хорошая. Некоторые проблемы с морфологией. С нормальной морфологией должно быть не менее 4%. В Вашем случае только 0,5 %. Не сделан МАР тест. Следует немного подлечиться
Принятый ответ
Клиент
Владимир, так как гинеколог просто посоветовала сдать в клинике сказали мар тест не нужен.
Это лечится? Что можно по принимать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 0,5 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я всё необходимое сдавала.
В январе 2021 года всё было хорошо.
В декабре 2021 года ВПЧ и уреаплазма.
Муж ничего не сдавал пока, кроме спермограммы
Клиент
Галина, тератозоспермия не лечится?
Уролог, Андролог
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу в первую очередь на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Попринимать, без знания причины ничего нельзя. Это, конечно лечится, но нужно сначала обследоваться, чтобы найти причинну или причины. По обследованию Вам подробно написала доктор Корчагина. Ну и гормональный фон также не мешает проверить, вместе с гормонами щитовидной железы. Это плюсом к рекомендациям, которые Вам уже дали. Потом уже лечение. Или сразу идти на ЭКО.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Мало нормальных форм. По рекомендациям надо сдать повторно спермограмму. Так же выполнит. УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, мошонки. И исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах. Так же соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР андрофлор.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, это лечится? Или только эко?
Андролог, Уролог
Можно попробовать, но после дообследования.