Консультация инфекциониста /

Реакция на манту положительная — вопрос №771293

Здравствуйте сыну 9 лет сделали манту в первый же день она набухла и болела рука на приеме у педиатра когда померяли манту она была 16 мм нас отправили к фтизиатру,и назначили много врачей и анализов мы прошли все врачей у нас все хорошо, а вот по анализам все хорошо кроме двух положительных результатов это мы кровь с вены сдавали, первое антитела к цитомегаловирусу класса lg G и второе антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа так вот можно узнать,что эти анализы значат?могло ли оно дать реакцию на манту?и лечится это или нет?

Фтизиатр
Здравствуйте, положительные IgG показывают, что ребёнок болел этими инфекциями, у него следы на перенесенные заболевания в виде положительного G. На результате реакции Манту это не отражается. Вы были у аллерголога? Ребенок был здоров (без признаков ОРВИ) во время реакции Манту?
Клиент
Елена, Здравствуйте можно узнать подробней что это за инфекции?у алерголога мы не были,мы болели последний раз в октябре орви был сухой кашель,а манту ставили 11 декабря,единственное в этот период у нас в классе много детей было на больничном и у всех бронхит.
Фтизиатр
Вот этот бронхит и повлиял на результат Манту. Весь класс одновременно бронхитом болеть не может. Не исключено, была вирусная инфекция, которая не дала острые симптомы заболевания, но на результате Манту отразилась. Повторите Манту через 3-6 месяцев. И не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован этими вирусами. Если клинических проявлений нет, то делать ничего не надо.
Возможно у ребенка аллергическая реакция на туберкулин.