Консультация репродуктолога /

Олегозооспермия — вопрос №771433

Добрый день! Планируем беременность почти 5 лет, у меня анализы в норме,муж сдал спермограмму, можно ли зачать ребенка при такой спермограмме без ЭКО-ИКСИ, у нас есть дети от первых браков. Посоветуйте курс витаминов? И поможет ли в этом случае актиферт гель?

Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Сколько дней воздержания было при сдаче анализа? Это единственная сермограмма? Анализ эякулята очень старый - прошло более полугода. Сперматозоиды обновляются в течение 72 часов. Рекомендуется повторить исследование с соблюдением правил подготовки к сдаче. Актиферт гель тут не поможет
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, воздержание было 3-4 дня, другой спермограммы нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Тогда сначала пересдать анализ с соблюдением критериев сдачи. По одному результату сказать что то нельзя. Изменения могли быть преходящими.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мужу можно начать прием сперотона, но в целом спермограмму надо пересдать ещё раз , прошло достаточно времени, изменения довольно выраженные , за полгода ситуация могла измениться в лучшую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я читала что при олегозооспермии можно актиферт гель? Уже всякие способы хочется попробовать.
Акушер, Гинеколог
Пробовать можно, чудес он не принесет больших, но пробовать , конечно, можно.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ??