Консультация педиатра /

Ребенок упал с кровати — вопрос №771547

Здравствуйте. Возможно вы будете осуждать,что я непутевая мать,но мой ребенок дважды упал с кровати. Первый раз в субботу,второй раз вчера. В субботу папа успел поймать,но все равно упала,но удар был смягчен,был небольшой синяк,но он сошел. Не тошнило,аппетит хороший. Вчера я уснула,а у нас совместный сон,т.к дочь на гв,ночью встает кушать раза 3. Я приболела,у меня температура,и видимо из за этого я уснула и не заметила,как она проснулась. Я проснулась от грохота,она снова упала с кровати и появилась шишка и синяк. Плакала минуту-полторы,потом успокоилась. Шишку мазала траумелем и троксевазином. Вчера она была только капризная,в целом все было хорошо. Аппетит хороший,не тошнило ничего. Только вечером,когда папа ее поднес к полу,она начинала плакать и трястись. Может ли это быть страх? Потом мы поиграли на полу(на ее коврике), она была веселая,не плакала,кушала хорошо и ночью кушала как всегда. Но сегодня с утра поднялась температура 38.3. Может ли это быть от падения или все таки вероятнее,что заразилась от меня? ( у меня 2 дня температура 38,особенно к вечеру)
У нее сопельки слышу гуляют туда сюда,и температура ,немного кашляет,но возможно от обильных слюней. Нам 7 месяцев,зубов еще нет. И если педиатр придет на дом,увидит ли он,что допустим это сотрясение?(надеюсь,что не оно)

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая,что болеет мама , контакт лицом к лицу , то это у ребенка начало ОРВИ . Полностью симптоматическая терапия.
Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет,рвоты,срыгиваний не было
Педиатр
При сотрясениях это главный симптом и отсутствие у вас еще раз доказывает,что инфекционный процесс начался.
Ребенку носик закапывать с физ р-м и убирать отделяемое аспиратором по мере затруднения дыхания.
Чаще прикладывать к груди , чтобы получал ребенок больше жидкости .Допаивать водичкой .
При температуре 38.5 нурофен ,парацетамол .Какой вес у малыша?
Дома увлажнение ,проветривание .
Клиент
Анастасия, 8.5 кг
Педиатр
Нурофен по массе тела 4,2 мл , парацетамол 5.3 мл . Если ребенок при температуре теплый весь , то обтираем теплой водой всего . Подгузник снимаем.
Если ручки и ножки холодные , то нужно изначально снять спазм с периферических сосудов ,т.е ножки и ручки растираем ,согреваем ,надеть носочки. Спазм пройдет и даем жаропонижающие .
Педиатр
Доброе утро. Температура не связана с падением, учитывая, что Вы заболели, скорее всего малыш заболел. Сейчас побольше поить, в нос аквалор или аква Марис беби, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Шишку продолжайте обрабатывать Траумель С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура у ребенка вызвана инфекцией, Предположительно вирусной этиологии. С падением это никак не связано.
Ребёнок не мог таким образом получить сотрясение.
Старайтесь не допускать падения, либо застелите ковры чем-то мягким на случай если ребёнок будет падать с кровати, то это смягчит удар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не было рвоты и потери сознания, то не было никакого сотрясения. Температура от падения не поднимается, это у него ОРВИ, от вас заразился скорее. Сопли удаляйте аспиратором, и капайте детские капли аквамарис 4 раза в день, при повышении температуры детский нурофен, чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте
Не волнуйтесь, головной мозг малыша защищён подвижными косточками черепа и родничками. Поэтому если у малыша в течение суток не было рвоты, обильных срыгиваний, вялости, отказа от еды, то повышение температуры это признак вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
вирусная инфекция требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
Клиент
Дарья, а как ромашкой горло обрабатывать? Пить давать?
Педиатр
Да, заваривать фильтр пакетик в 200 мл воды, остужаете и даёте пить в течение дня
Клиент
Дарья, а заваривать чтоб не крепкий был?
Педиатр
Средней крепости
Хирург
Здраввтуйте. Конечно что мало хорошего что ребенок падает, но это бытовая ситуация и всех бывают подобные явления, сам я не исключение. Учитывая что у вас процесс вероятно ОРВИ и у ребенка контактно. переживать думаю неочем, Стоит только стараться чтобы ребенок ограничен был в подобных случаях и не падал. Будьте здоровы