Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №771752

Добрый день! Гинеколог поставил диагноз эндометриоз матки, сказал необходима операция. Возникли проблемы с почками, боли в одной области, проблемы с мочеиспусканием. Низкий гемоглобин для операции.
Вопросы:
Как страшен данный диагноз, может ли он вызывать рак?
Какими средствами поднять гемоглобин и свидетельствует ли пониженный гемоглобин о развитии рака?
Можно ли определить по данным симптомам распространились ли очаги эндометриоза на другие органы и если да, то необходимо очищение только матки или эти органов тоже?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи
Как проявляется эндометриоз?
Какого характера операцию рекомендуют?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, резултаты пока приложить не могу, написано "аденомиоз. гиперплаз. процесс в эндометрии?(под вопросом)" . Боль только слева где почка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так Вам рекомендуют РДВ в связи с гиперплазией, не эндометриозом. А сколько лет Вам? Как ходят менструации? Если обильные менструации, то может быть низкий гемоглобин вследствие этого. Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Араксия, 52 года, менопауза не наступила. Да, сказали "чистить" уровень гемоглобина 83
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, нужно смотреть по узи какая толщина эндометрия и как давно были менструации. Конечно гемоглобин нужно поднимать пока, низкий очень, можно внутривенно или внутримышечно, потом перейти на таблетки.
Клиент
Араксия, узи вложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите протоколы УЗИ. У вас жалобы на боли внизу живота, выделения кровянистые бывают вне цикла?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи вложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз матки оперируется только при очень тяжелых симптомах, да и то в менопаузе. То есть в крайне редких случаях. Вам же предложена гистероскопия скореее всего, совсем по другому поводу: гиперплазия эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а чем отличается гиперплазия от эндометриоза матки? и может ли перейти на соседние органы, так как почка болит и задержка мочи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз матки-это участки эндометрия в мышце матки. Гиперплазия-это разрастание эндометрия в полости матки. Нет, перейти не может.
Клиент
Дарья, так что на самом деле если написали аденомиоз, а потом через точку "под вопросом гиперплазст. процесс эндометрия".
А может давить на почку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет не может. Аденомиоз-это эндометриоз тела матки.
По поводу гиперплазии нужно видеть протокол УЗИ.
Клиент
Дарья, узи вложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас даже в направлении написано, что операция в виде выскабливания. По УЗИ толстый эндометрий 16,5 мм.
По УЗИ мочевого пузыря и почек нет ничего такого, что вызывало бы боль.
Клиент
Дарья, толстый эндометрий из-за эндометриоза? какова опасность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Толстый эндометрий, потому что есть какое-то нарушение гормональное. Опасность можно определить только после выскабливания по результатам гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Речь, вероятно, идёт о выскабливании полости матки. Скажите пожалуйста, какая толщина эндометрия по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, узи вложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней. Это поможет вам отменструировать весь эндометрий и обойтись без выскабливания
Клиент
Валерия, то есть размеры пока не вызывают необходимость выскабливания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они пограничные. Можно попробовать медикаментозный кюретаж
Клиент
Валерия, при коронавирусе этот препарат можно употреблять? заболела ковидом, неделя прошла, температура спала, щас месячные начались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он не влияет на свертываемость крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет. он перерождается зачастую в злокачественную опухоль.
2. Есть препараты которые поднимают его ( сорбифер , гино тардиферон). Нет низкий гемоглобин не свидетельствует о раке.
3. Это определяют на УЗИ, МРТ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а рак и злокачественная опухоль не одно и тоже? и какова вероятность перерождения? от чего зависит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одно и тоже.
Перерождение маловероятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рак это не вызывает, гемоглобин низкий по другим причинам. Это зависит от питания, стрессов, частых заболеваниях. Вам скорее всего сделают гистероскопию