Консультация педиатра /

Нужен антибиотик или нет? — вопрос №772007

Был контакт ребенкас 2,5 года больным короновирусом 4.02.... В ночь с воскресенье на понедельник поднялась температура 37.6 при этом ребёнок чувствовал себя комфортно понедельник - вторник, температуру не сбивали.(давала анаферон по схеме) .. В среду стала повышаться до 38.2, температуру начали сбивать каждые 8 часов,после 38 у ребёнка белая лихорадка.... Со среды убрала анаферон и добавила цитовир, сбиваем температуру ибупрофен и нурафен, кушает мало, пьёт много... Врач сказал плохое горло назначали лизобакт, мираместин, аквалор беби,.... Сегодня пришёл положительный тест, врач сказал пропить антибиотик. Помещение постоянно проветриваю, увлажнитель работает, температура в комнате до 22°...принимать антибиотики или нет? Антибиотик первый и последний раз принимали 1.12.21г..

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Педиатр
Я вас правильно поняла, что под "положительный тест" вы имеете ввиду тест на коронавирус?
Клиент
Татьяна, да на короновирус
Педиатр
При вирусных инфекциях (в том числе, при коронавирусе) температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры).
Как субъективно чувствует себя ребенок? Ест, как обычно? Активен? Пьет воду? Как переносит подъемы температуры на данный момент?
Клиент
Татьяна, кушает плохо, пьёт много, подъем температуры переносит плохо.. Сразу хочет спать, руки ноги холодные и трясёт.
Педиатр
Температура сбивается хорошо? Сколько раз в день сбиваете? Без температуры как ребенок себя чувствует?
Клиент
Татьяна, сбиваю 3 раза в день, при температуре чувствует себя очень плохо
Педиатр
Температура у ребенка поднимается не очень часто.
Пока рекомендую воздержаться от приема антибиотиков. При вирусных инфекциях повторные подъемы температуры отмечаются часто, это не показание для назначения антибиотиков. Повторные подъемы температуры связаны с астенией (снижением сопротивляемости организма при вирусной инфекции).
В случае отсутствия положительной динамики в течение 7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
В остальном лечение по симптомам. Если ничего не беспокоит, кроме температуры, промывайте носик 2-3 раза в день физраствором или морской водой для механического удаления возбудителя.
На приеме пищи не настаивайте, старайтесь предлагать продукты с механическим и физическим щажением (без жирного, жареного, больше пюреобразного, исключите слишком холодное и слишком горячее). Чаще предлагайте теплое питье.
Педиатр
Здравствуйте
Как общее состояние ребёнка? Активный?

Принятый ответ
Клиент
Дарья, когда сбиваем температуру активный, как только к 38 вялая и хочет спать
Педиатр
Есть возможность сдать общий анализ крови и мочи?
Клиент
Дарья, возможности сдать анализы нет
Педиатр
Все таки если температура сбивается от жаропонижающих и ребёнок становится активным, пришёл положительный анализ на коронавирусную инфекцию, то антибиотик не требуется.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Клиент
Дарья, температура с 38,2 до 36.9 сбивается за 1,5 часа и примерно 7-8 часов ребёнок активный
Педиатр
Тем более не нужен.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, коронааирусная инфекция лечится симптоматически,антибиотик сейчас не нужен.
Температура может быть до 7-10 дней.
Если температура будет плохо сбиватся, ребёнок будет вялый, тогда необходимо сдать ОАК и решить о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит анализ крови общий сдать с целью определения характера процесса в организме ребенка, и только тогда начинать прием антибактериальных препаратов если будут показания, лечения пока правильное, торопиться с антибиотиками не стоит нагружать печень ребенку. Будьте здоровы
Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.
При вирусной инфекции, короновирусной в том числе , острый период в основном от 3 до 5-7 дней. Когда отмечается подъем температуры, вялость,адинамия .
Но при ковиде назначение антибиотика не оправдано , только если есть присоединение бактериальной этиологии!

Лечение полностью симптоматическое:
Наша задача сейчас это прочищать нос и воздействие на слизистую ротовой полости, т.к 'выходными воротами' вирусов являются слищистая носа и рта .
1. Использовать физ р-р и после хорошенько отсмаркивать,если у ребёнка получается это и умеет правильно сморкаться, либо же Использовать аспиратор.
При выраженной заложенности снуп до 3х раз в день ,на 5 дней.
2. Обильное питье: вода чай, морс ,несладкие компоты.
3. Температуру снижаем выше 38,5 нурофеном,панадолои расчёт по весу .сколько вешает ребёнок?
4. Правильно делаете,что Дома увлажняете возду, т.к сухой воздух способствует ухудшению дыхания, сгущению секрета носового.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик в данном случае не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, при ковиде лечение симптоматическое, самое главное это самочувствие ребёнка, температура может повышаться до 5-7дн это допустимо, рекомендую понаблюдать за состоянием малыша, обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день, и рассасывайте лизобакт , носик промываем также аквалором беби, на ночь дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в день он снимет отёк и гиперемию зева, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом по возрастной дозировке, если не будет положительной динамики вызывайте педиатра.
Будьте здоровы!