Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, холодные ноги и руки, 29 лет — вопрос №772020

Постоянно холодные ноги (начиная от ягодиц - до пальцев ног) и руки. Использую грелки, хожу по квартире в теплых штанах, куртке.
Мерзнут ноги, руки, уши уже лет пять. Сильный напряг с холодными конечностями начался в январе 2021 года (т.е. пришлось купить грелку, спать в гетрах, постоянно греться). Даже этим летом ноги были ледяными.

Рост: 187 см; Вес: 66,5 кг; Возраст: 29 лет; Без вредных привычек, гуляю по часу в день.
В питании с 24.01.22 года добавил красного мяса (раньше пренебрегал им). Для сна требуется 10 часов.
И ещё (предполагаю, что эти показатели тоже достаточно давно):
1) температура тела понижена: 35,6 градусов,
2) давление (измеряю дома): 101 на 62. Но в поликлинике, когда мне меряют, говорят что 110 на 70

Прикрепил анализы крови: от 5.07.21 (общий), от 12.07.21 (на ферритин и железо), от 14.01.22 (общий + на щитовидную железу).
Также был обнаружен камень в мочеточнике от 21.08.21 (прикрепил результаты УЗИ брюшной полости). Камень вышел 11.10.21.

Вопрос: что порекомендуете делать?
______________
Еще симптомы:
- Когда поем свеклы моча окрашивается в тёмно-красный цвет. А когда съем печень говяжью, то в ярко желтый цвет. Это вроде всегда было так в жизни.
- Есть большая грыжа L5-S1 и протрузии. Не беспокоит, т.к. делаю ЛФК. Обнаружил в 2013 году. Занимался профессионально 3 года бегом (с 2010 года).
- Также в течении дня присутствует усталость (хочется спать, отсутствие энергии). Даже когда на природе. Это наблюдаю уже 10 лет. Но сейчас стал больше замечать усталость.
- В июне 2019 года делал операцию на нос. Была искривлена перегородка. Закладывало регулярно одну ноздрю. Сейчас тоже иногда закладывает, во время сна. Но намного реже.
- Летом 2017 года вес был 79 кг. Потом поехал в поход на 2 недели сбросил в нём 5 кг (из-за высоких нагрузок). После операции на нос тоже сбросил 2 кг.
- Кровоточат десна постоянно уже 10 лет.
- Уже больше года не могу спать на матрасах, кроватях . Об этом задавал вопрос в декабре 2020 года здесь на сервисе. После 5-6 часов сна начинает болеть спина (от середины до поясницы). Сейчас сплю на поролоне толщиной 3 см и вроде нормально.
- Повышен билирубин / в 2019 сдавал анализы (тоже был повышен)
- Чувствую понижение либидо с мая 2021 года.
- Мышцы (силушка) исчезают. Желание заниматься спортом потихоньку уходит, наверное с 2019 года.

Благодарю за уделенное внимание.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется субклиничечкий гипотиреоз. Данное состояние обычно лечения не требует. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, лечение не требуется, только наблюдение. Сдайте кровь на антитела к тео для уточнения причины повышения ТТГ. У вас повышен кальций. Необходимо сдать альбумин и сделать рассчет альбумин скорректированного кальция. Рекомендую сразу сдать паратиреоидный гормон, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю. А как быть с холодными ногами. Причина не ясна?
Эндокринолог
Надо сделать уздг артерий и вен нижних конечностей