Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №772297

Здравствуйте. Мне 42 года. У меня ранний климакс. Принимаю фемостон месяц, на последней таблетке начались месячные . В начале небольшие выделения были а на 4 день полило ручьём как вода и сгустки иногда( это сегодня) . Что делать? Фемостон прекратить пить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете Фемостон 2/10?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали УЗИ малого таза перед началом приёма Фемостон?
Клиент
Светлана, да , делала. Противопоказаний у меня не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как Фемостон 2/10 цикличный препарат, то могут быть менструации на последних таблетках, продолжайте приём Фемостон
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,сколько вы уже на фемостоне?
Клиент
Эльвира, один месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое возможно в первые 3 месяца приема .
Если кровотечение сильное прям тогда примите Транексам 500 мг 3 раза в день.
Вам как подтвердили климакс?
Клиент
Эльвира, прикреплю анализы
Клиент
Эльвира, менструации не было декабрь и январь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела ,да,все признаки есть ,а симптомы были ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такое может быть при приеме циклического згт. Сколько прокладок в сутки уходит?
Клиент
Валерия, вся пачка ушла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это кровотечение. С такими выделениями надо ехать в стационар. Там сделают УЗИ. Если эндометрий не нарос толстый, то попробуют остановить капельницами
Скажите пожалуйста, почему назначили Фемостон 2/10?
Клиент
Валерия, мне сейчас в стационар нужно или утром можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы вы пришли ко мне с такими жалобами на прием, то уехали бы от меня на скорой. Сложно сказать об объеме кровопотери, но целая пачка - это 150-200 мл. При кровопотере более 500 мл показано переливание крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто обычно ждут до 6 мес отсутствия менструаций и начинают с фитоэстрогенов или хотя бы с минимальной дозировки ,конечно же если у вас нет сильных приливов и других признаков.
Клиент
Эльвира, у меня не было приливов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда я непонимаю вашего гинеколога,вам назначена самая большая дозировка ЗГТ. Я бы начала с фемостона конти ,отменила бы этот 2/10 это очень большая дозировка ,а далее поднять всегда можно дозу .
По крайней мере зарубежом делают так .
Клиент
Эльвира, прекратить этот принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прекращайте ,сделайте перерыв неделю ,пусть прекратятся выделения либо сами либо на транексаме.
И потом можно переходить на низкодозированные.
Клиент
Эльвира, я выпила транексам 250
Клиент
Эльвира, подскажите я выпила транексам 250. Не нужно в стационар?
Клиент
Эльвира, подскажите мне сейчас ехать в стационар или это не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите ,если интенсивные выделения конечно в стационар ,мало ли ночью что будет .
250 мг мало транексама,выпейте ещё 250