Консультация лора /

Ковид, гайморит и грудное вскармливание — вопрос №772399

Здравствуйте, неделю назад заболела ковид. Сейчас состояние норм, но добавился гайморит (мое слабое место). Я кормлю грудью. Лор назначил мирамистин, назонекс, синупрет и флуимуцил ит дышать. Разве последние два можно при гв? Помогите подобрать адекватное лечение. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Промывайте нос Аквалор софт или Аквамарис Стронг и брызгайте Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Этого будет достаточно если нет показаний к антибиотику
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По моим наблюдениям, флуимуцил антибиотик ИТ при гайморитах очень слабый, а если быть точнее, то не работает вообще. Хотя, препарат хороший.
Я рекомендую Вам принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами. Если динамики на фоне лечения не будет, то необходимо будет подключать системный антибиотик, например, пенициллины или цефалоспорины (они разрешены при ГВ). Так же рекомендую сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! В инструкции к синупрету написано, что при гв нежелателен он(( не будет вреда малышу? Просто он сейчас тоже перебаливает ковид, вдвойне боюсь навредить
ЛОР
Елена, если Синупрет в таблетках, то не навредите.