Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Подбор анестезии — вопрос №772493

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться. Мне 34 года, рост 165, вес 53. Есть заболевание истиная полицитемия (хроническая форма рака крови). Есть гипертония 2 ст. Но препараты на постоянке не принимаю. Только когда подъем.
Предстоит операция по удалению полипа матки. Сейчас тромбоцитов 619. Можно ли мне наркоз и какой?
Кауголограмму и последние анализы прикрепила. Спасибо за ответ.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер. Анестезию конечно можно.
Вам назначали препараты от гипертонии и вы их не пьете или вы не обследованы до конца и подбора терапии не было вообще? Как часто повышается АД, до каких цифр? Какое давление обычное для вас?
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Давление повышается не часто бывает до 135/100 но и бывают эпизоды до 170) редки но случаются
Терапия была подобрана после стационара Лазартан 25 мг утром но было на месяц только
Если повышается капотен под язык
Если пью постоянно таблетки хуже оно падает совсем
Ещё остеохондроз часто балуюсь сирдалуд он так вооотще его роняет сильно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какую терапию получаете по поводу полицитемии? Кровотечения бывают?
Клиент
Зоя, были интерфероны но на них жуткая аллергия ( крапивница и розовый лишай по всему телу )
Пока только плавикс
Гематолог назначила анагрилид но пока нет возможности его приобретать
Кровотечении не было
Недавно зуб мудрости удаляли все прошло хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как давно полицитемия? Было ли повышение эритроцитов, лейкоцитов ранее? Сейчас имеется железодефицитное состояние, эритроциты, гемоглобин и лейкоциты совсем небольшие
Клиент
Зоя, диагноз поставили в 2020 на основании мутации Янус киназы, больше никаких исследований не проводилось
Как правило всегда только тромбоциты до 700 иногда эритроциты чуть выше бывают
А вообще тромбоциты высокие уже лет 5, а там кто его знает может и раньше
Карта потерялась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам нужно посетить вашего лечащего гематолога. Вам должны дать заключение о вашем диагнозе, о терапии, которую вы принимаете в данный момент (гематолог должен знать, что вы не принимаете анагрелид). Далее должен дать рекомендации по терапии перед и после операции. Т.е. должна быть расписана подготовка к операции или запись о том, что дополнительная подготовка не требуется. А так же должна быть фраза о допуске к операции.
У вас риск и кровотечения, и тромбозов в послеоперационном периоде. Но это не значит, что оперировать вас нельзя.
На счет гипертонии - вы эмоциональный человек? Если давление не снизить она само быстро снижается? Как вы его ощущаете?
Клиент
Зоя, у гематолога была
Она сказала только отменить плавикс за 5 дней и начать после операции через 5 дней. Я очень эмоциональный человек, считаю что гипертония моя от этого
Сердце в порядке, щитовидка и почки тоже
Если успокоиться то давление само падает в течении часа
Если высокое поднимается то стараюсь не ждать принимаю таблетку
Ещё бывает радужные круги перед глазами и давление под 170
Такие эпизоды были дважды но тогда очень сильно понервничала
Ещё я метеозависима
На погоду сильно реагирую
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы должны понимать, что операция это стресс и вы можете среагировать повышением артериального давления, а значит придется его приводить в порядок перед операцией. Если есть возможность встретиться с анестезиологом за несколько дней до операции, вам могут посоветовать препарат для успокоения, чтобы давление тоже так не скакало.
Клиент
Зоя, да, спасибо большое за ответы. С анастазиологом встретиться не получится к сожалению заранее, но я принимаю сейчас новопассит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Новопассит конечно слабое средство. Но лучше, чем ничего, это точно.
Постарайтесь минимизировать.соль в рационе, поменьше кофе и чая. Старайтесь максимально спокойно провести дни до операции
Клиент
Зоя, спасибо за совет. Дома есть фенибут, но он сильно раздражает желудок. А по поводу анестезии есть ограничения в моем случае?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Великих ограничений нет. Учитывая эмоциональность и давление, я бы не стала использовать кетамин. А все остальное вам вполне подойдет.
Клиент
Зоя, спасибо за помощь, дай Бог Вам здоровья!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Удачной вам операции
Клиент
Зоя, спасибо ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну и с гематологом обсудить - не нужно ли принимать препараты железа? С одной стороны есть дефицит, с другой стороны - на препаратах железа может повысится количество эритроцитов и гемоглобина, а это более вязкая кровь, что нехорошо с учетом повышенных тромбоцитов
Клиент
Зоя, сказала не надо железо
В моем случае все ок)
Стараюсь кушать гречку и красное мясо чтобы совсем не терять его
Пила как то железо было плохо с него
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну вот да. В вашем случае не нужно гнаться за нормализацией всех показателей. Думаю операция пройдет без проблем
Клиент
Зоя, очень надеюсь. У меня было в 2019 прерывание на очень большом сроке из за порока, потом чистка тоже все пошло вроде хорошо
Тогда ещё о диагнозе никто не говорил, но тромбоцитов было 450 примерно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это все в копилочку вам на удачное прохождение операции