Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает — вопрос №772538

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 5 лет. Всю жизнь Переодически срыгивает но раз в неделю примерно и после того как побесится( оч активный) делали узи, год назад ( перегиб желчного). С этого понедельника стал срыгивать по раза 5-7 в день. Говорит ничего не беспокоит. Прям с утра после воды и в течении дня. С понедельника начали давать иов малыш( гомеопатия). До этого две недели тоже принимал гомеопатию( антигриппин, нуксен и аллохол, водную настойку прополиса). Недели две назад переболел зелёные сопли и конъюнктивит, прошло, жирное жареное и острое не ест. Что это может быть? Может на гомеопатию? Какие анализы сдать и к какому врачу? Опасно ли это…

Педиатр
Здравствуйте
Так может проявляться рефлюкс
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Сейчас можно начать для облегчения состояния прокинетики - препараты, нормализующие моторику, например,мотилиум
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста его что то могло спровоцировать? Просто сравнивает не после еды…это рефлюкс?
Педиатр
Это вызывает совокупность причин - дисфункция сфинктера, нарушение моторики, поведенческие и диетические нарушения.
Необходимо проведение фгдс, а также суточная рН метрия, но это уже назначает гастроэнтеролог.
Клиент
Дарья, обычно само такое не проходит:(?
Педиатр
Нет, тем более если срыгивает уже давно.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Вероятно у ребенка - недостаточность кардии (неплотно закрывается сфинктер между желудком и пищеводом), поэтому он периодически отрыгивает и преимущественно жидкостью. Вы пропили комплекс трав -нуксен и прополис. Эти препараты вполне могли оказать раздражающее действие на слизистую желудка и усилить отрыжку. Это не столько опасно, сколько неприятно. Продолжайте соблюдать диету с исключением жареного, острого, кислого , консервации пр. Сразу после еды не прыгать и не бегать. С такими жалобами лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога . На ИОВ малыш я такой реакции не видела.
Клиент
Лариса, все эти препараты давала ещё и на голодный желудок перед садиком:( сегодня отменила но все равно срыгивал:( может само пройти? Он в принципе вредятину не ест.
Педиатр
Наталья, раздражение на слизистой пройдет. А вот неплотное смыкание между желудком надо исключить. Если оно диагностируется , есть комплекс лечебных и профилактических мероприятий , которые надо будет выполнять. Это не срочно, но если отрыжки будут продолжаться, надо этим заняться. Проводится или УЗИ с функциональной пробой, или эзофагогастроскопия, как решит гастроэнтеролог. Но эту проблему лучше не игнорировать.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста,как думаете, это точно рефлюкс? Просто срыгивает не после еды…
Педиатр
Наталья, я могу только предположить. Подтверждается это или исключается только после обследования. Рефлюкс не обязательно случается сразу после еды, он может быть и отсроченным.
Клиент
Лариса, можно еще последний вопрос? Кроме рефлекса это что то еще может быть? Например травы все пораздражали в желудке и все пройдёт)
Педиатр
Наталья, но отрыжки/ срыгивания, были и до лечения травами. А как со временем будет вести себя предполагаемый рефлюкс, сложно сейчас предугадать.
Клиент
Лариса, благодарю
Педиатр
Наталья, на здоровье.