Консультация терапевта /

Лечение ковида — вопрос №772630

Добрый вечер! В среду поднялась температура до 38 (горло не болело, не было насморка), появилась диарея, резко начало кидать из стороны в сторону (было низкое давление). В четверг подключилось горло и кашель (подкашливаю изредка): оно красное, глотать больно. ПЦР положительный. Лечусь: биссептол, полоскание сода-йод-солевым раствором, мирамистином, нимесил, лавомакс, аджисепт, граммидин с анестетиком, мажу горло люголем. От горла ничего не помогает, легче не становится. Что делать? Прошу грамотно скорректировать лечение

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бесептол и лавомакс не нужны. В лечении коронавирусной инфекции они не эффективны. Добавьте витамины С, Д, цинк и селен - для укрепления иммунитета. Старайтесь пить больше жидкости, при боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день, продолжайте применение граммидина. Полоскание с отварами трав ромашки, шалфея, коры дуба. Если в горле есть налет - стоит добавить антибиотик из группы защищённых пенициллинов (амоксиклав). При диарее - смекту по 1 саше х 3 раза в день.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, бисептол не поможет от вируса, в горло можно тантум верде, хорошо снимает боль и воспаление, расасывать стрепсилс интенсив,тоже противовоспалителтный препарат, витамин с 1000мг и витамин д 2000 ед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую от боли в горле Лизобакт комплит орошать 3 раза в день, теплое обильное питье, нимесил продолжить 2 раза в день, от сухого кашля Омнитус 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, бисептол не в коем случае нельзя. от лавомакса не будет эффекта, так что принимать его не нужно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, рассасывать декателен, при сильной боли можно принять нимисулид
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы отменить такую схему, слишком много антисептиков и антибиотиков при вирусной то инфекции. При выраженной боли в горле - спрей с лидокаином. Обильное питье и увлажнение помещения. Можно принимать так же НПВП,например ибупрофен\напроксен.