Консультация терапевта /

Резкое ночное пробуждение — вопрос №772682

Здравствуйте! Опишу произошедшее, подскажите что это может быть. Вчера не могла уснуть, потом ближе к полуночи кажется буквально провалилась в сон на пару минут и резко подскочила с криком оттого, что услышала как сердце бешено стучит , жуткий страх, в голове гудит. Измерила давление , верхнее 167, нижнее не помню, пульс 117. Состояние очень не приятное, но прошло быстро примерно на полчаса. Потом ещё страшно было засыпать и с левой стороны груди как будто надавливали на меня. Сейчас спустя 6ч пульс давление в норме. Подскажите, что это и опасно ли такое пробуждение ?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно это связано с гормональными нарушениями, нужно сдать кровь на ттг, св т4, кортизол, ренин и альдостерон
Клиент
Анна, спасибо, схожу сдам эти анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку. Они не опасны.
Рекомендую также проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный сдав анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! У меня паническая атака была однажды в самолете, а тут на ровном месте тоже возможно? Те это не связано с сердцем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно.
На кардиологическую проблему совсем не похоже.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию данная клиника похода на психосоматику.
В плане обследования рекомендую сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4; ЭКГ, СМАД.
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки панической атаки, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, ттг, т3, т4
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для исключения патологии щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, Т4 св,Т3 св, ренин, альдостерон. Ведите дневник самоконтроля артериального давления. С результатами анализов и УЗИ обратитесь к терапевту.