Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка результатов анализов и УЗИ СПКЯ — вопрос №772851

Добрый день. По подозрению на СПКЯ эндокринологом для коррекции внешних проявлений были назначены КОК Жанин. С небольшими перерывами пропивались длительное время. Несмотря на улучшение ситуации в плане акне и болезненности/регулярности месячных, все это время постепенно так и продолжали редеть волосы. Поднялся пролактин => решила прервать прием КОК. На 3й месяц перерыва на 3й день цикла сдала гормоны и сделала УЗИ. Слегка повышен тестостерон и очень сильно дигидротестостерон. Помогите понять есть ли картина СПКЯ по анализам или нужно искать другую причину плачевного состояния волос и кожи? Не понятно как корректировать повышенный дигидротестостерон.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,какой у вас рост и вес?
Клиент
Эльвира, Здравствуйте. Возраст - 32, Рост - 170, вес - 57. Глюкоза - - 5, при указанном диапазоне нормы 4.1 - 6. Переименовала приложенные сканы анализов для удобства. Так же сдала инсулин и индекс инсулинорезистентности. У матери диабет 1го типа(не знаю, имеет ли значение)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я прочитала все ваши сообщения ,и пока не нашла для себя четких критериев для постановки диагноза ПКЯ.
Вы делали узи,мрт надпочечников ?сдавали 17-он прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не нашла анализ крови на глюкозу ?сдавали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Без КОК как ходят свои менструации?
Какая длина цикла?
Есть ли повышенное оволосение?
Клиент
Араксия, Здравствуйте, без КОК приходят тоже регулярно, может "гулять" цикл но не сильно на 1-3 дня, в среднем около 30 дней цикл. Более болезненные, гораздо более обильные чем при КОК. И после отмены КОК перед каждыми месячными ПМС, обсыпание акне в области висков, скул, подбородка, которое проходит постепенно после месячных
Клиент
Араксия, По поводу оволосенения - скорее среднее, но в области линии живота можно сказать, что повышено. Усики - скорее пушок, несколько темных волосков на подбородке и вокруг сосков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кира, по результатам посмотрела, нет признаков СПКЯ.
Вам нужно сдать ещё 17 он прогестерон и сделать УЗИ надпочечников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать кровь на ферритин, витамин Д, показаться трихологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл регулярный до КОК после установления был? Или он всегда был нерегулярный?
Клиент
Валерия, Здравствуйте, когда было принято решение о назначении КОК - был подростковый возраст и нерегулярный цикл. Мог быть просто пропуск менструаций на 1-3 месяца , задержки до двух недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спкя ставится на основании 2 из 3 критериев: хроническая ановуляция (если без кок у вас более 9 менструаций в год, то цикл регулярный), мультифолликулярные яичники (у вас они такими не являются) и гиперандрогения - она у вас сомнительная
У вас нет СПКЯ
Но я не увидела 17-0Н. Вам необходимо исключить врождённую гиперплазию коры надпочечников. Потому что повышение у вас идёт надпочечниковой фракции андрогенов
Клиент
Валерия, 17-OH сдавала ранее в перерыв, был нормальный + МРТ надпочечников - каких-либо патологий не было обнаружено. Прикреплю во вложения результат старого анализа. Есть смысл пересдать в любом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кто вам сказал, что он в норме? Норма до 6.
Вы в серой зоне: надо дообследоваться. В идеале, проводить пробу с синактеном. К сожалению, в России её не проводят. Так что возможно придётся сдавать сразу на мутации,чтобы исключить неклассическую форму вгкн
Клиент
Валерия, а как называется полностью данный анализ на мутации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут я уже конкретно не подскажу, к сожалению
Вгкн занимаются эндокринологи. Гинекологи должны её заподозрить и отправить на дообследование
А далее сначала проводят разные пробы, а потом, когда круг сужен, уже исключают конкретные мутации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут я уже конкретно не подскажу, к сожалению
Вгкн занимаются эндокринологи. Гинекологи должны её заподозрить и отправить на дообследование
А далее сначала проводят разные пробы, а потом, когда круг сужен, уже исключают конкретные мутации
Клиент
Валерия, а МРТ надпочечников может показать врожденную гиперплазию коры надпочечников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может не показать - это изменение на клеточном уровне