Консультация гинеколога /

Жанин , месячные — вопрос №772961

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли продолжать развиваться эндометриоз при приеме жанин?
Ситуация такая, пол года пью жанин, все хорошо, месячные идут нормально, болей не было, допила 6 пачку, и последние месячные начались с болями (ночью, а утром прошло, только чуть чуть ноет бывало) в животе, несильно выражены, но не как в предыдущие месяцы. Что это может быть? Пол года назад прижгли очаги эндометриоза на яичниках. Может ли что то появиться от жанин (другая болячка) или продолжать развиваться эндометриоз? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На жанине рост эндометриоза не будет, не будет прогрессировать. Проблемы с кишечником нет?
Клиент
Галимат, проблемы с кишечником есть, но ко врачу с этим не ходила, просто сама знаю что есть проблемы
Акушер, Гинеколог
Скорее всего и связано боли с ними. Больше фруктов и овощей кушайте, при запорах можно дюфалак принимать.
Клиент
Галимат, боли именно во время месячных последних были, как и до приема Жанин
Акушер, Гинеколог
Сделайте повторно УЗИ малого таза, чтобы оценить картину всю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Могла вырасти и лопнуть киста
2. Могли быть проблемы с кишечником
3. Маловероятно, что это эндометриоз
Клиент
Валерия, здравствуйте. Какая могла вырасти киста? До этого не было никаких кист
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычная функциональная. Иногда они вырастают и во время приема КОК. А во время менструации она лопнула. Отсюда и боли
Клиент
Валерия, понятно. То есть при Жанин эндометриоз не растёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так: не должен. Но в медицине нет слова нет
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, но жанин применяют для лечения и профилактики эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так как там содержится диеногест, который оказывает эффект в отношении эндометриоидной ткани
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
Тут бывает очень по-разному. И от степени эндометриоза зависит. Вообще кок не являются поепаратами выбора для лечения эндометриоза, так как в составе есть эстрогеновый компонент.
Поэтому даже на кок с Диеногестом, таких как Жанин, не всегда копируются симптомы.
В такой ситуации лучше перейти чисто на гестагены (Визанна, дюфастон с 5 по 25 дни цикла) хотя бы на 6 месяцев и дальше можно будет вернуться к кок
Клиент
Анна, здравствуйте. Но при Жанин не развивается дальше эндометриоз?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, такие ситуации происходят не часто, но это возможно, так как все же это кок, хоть и с диеногестом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно может. Не всегда лечение ОК может быть эффективным.
Необходимо повторить УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вздутия кишечника не было? запоров?
Клиент
Светлана, немного были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для лечения эндометриоза назначается визана на 6 месяцев, после в зависимости от состояния эндометрия, подбирается кок
Клиент
Асиет, были маленькие очаги эндометриоза , их прижгли. Назначили жанин
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый день! У Вас есть результат УЗИ? Жанин не лечит эндометриоз, а помогает не увеличиваться тем очагам, которые есть и не появляться новым
Клиент
Илона, здравствуйте. Результата узи нет. Была лапара, прижгли маленькие очаги эндометриоза на яичниках, и прописали пить жанин. Все нормально было, болей при месячных не было, а вот в последний раз, какие то схваткообразные небольшие боли были в первый день, но несильно
Акушер, Гинеколог
Полина, это было уже без приема жанина?
Клиент
Илона, да, удаляли параовариальную кисту и обнаружили очаги эндометриоза
Клиент
Илона, пока пила 5 пачек жанин, болей не было, шестую выпила, начались месячные и в первый день болел живот как раньше до приема таблеток, но несильно
Акушер, Гинеколог
Полина, проблем с кишечником нет?
Клиент
Илона, думаю что есть. Но боль в основном была с левой стороны и как бы схваткообразная, несильная, немного потягивающая
Акушер, Гинеколог
Слева находится сигмовидная кишка, которая и может давать такие болевые ощущения
Клиент
Илона, понятно. Просто такая тянущая боль, как и была раньше до приема жанин. То есть при Жанин эндометриоз дальше или заново развиваться не будет? Не мог у меня заново появится очаг эндометриоза?
Клиент
Илона, и боль появилась именно при месячных
Акушер, Гинеколог
Полина, мог появиться, а мог быть маленьким и его просто не видели
Клиент
Илона, так на операции прижгли очаги
Акушер, Гинеколог
Полина, эндометриоз такая фигня... Все очаги могли и не заметить. Они могут располагаться на слизистой любого органа
Клиент
Илона, и при Жанин все равно растут? Смысла нет их пить тогда дальше?
Клиент
Илона, есть ли эффективность от Жанин?
Акушер, Гинеколог
Полина, он эффективен пока его принимаешь
Клиент
Илона, так я его принимаю, просто сейчас 7 дневный перерыв, и в первый день месячных потягивал ночью живот, утром и днём уже почти не было болей , изредка только
Акушер, Гинеколог
Полина, тем более, это может говорить о проблемах с кишечником
Клиент
Илона, просто до этого дня не было болей, а именно с месячными… Я даже не знаю что и думать, главное чтобы эндометриоз не развивался дальше, а кишечник подлечу
Клиент
Илона, боль неострая, а тянущая и ноющая как при месячных
Акушер, Гинеколог
После окончания менструации - сделайте контрольное УЗИ гениталий
Клиент
Илона, хорошо. Спасибо. Но очаги на узи не видно вроде? Часто назначают Жанин для профилактики эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Очень часто назначают, там самый лучший препарат - диеногест, который хорошо влияет на эндометриоз
Клиент
Илона, и он действительно эффективен? Просто переживаю
Акушер, Гинеколог
Да, эффективен
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Берегите себя)
Клиент
Илона, скажите ещё пожалуйста, верно что эстрадиол который входит в состав Жанин может спровоцировать развитие эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Полина, нет, не верно