Консультация педиатра /

Кашель после коронавируса — вопрос №773477

Добрый вечер. Ребенок 2,5 года переболел коронавирусом, температура была три дня до 39. Уже как 5 дней нет температуры, но остался сильный кашель. Врач слушал сказала легкие чистые. Дышим пульмикортом 0.25 утром и вечером, перед этим беродуал 7 на 2 мл.физраствора. Также по 5 мл АЦц три раза в день. Подскажите пожалуйста может как то скорректировать лечение раз кашель не проходит?

Педиатр
Здравствуйте. Если в лёгких нет хрипов ,то беродуал не нужен. Его назначают при бронхообструкциях,чтобы снять спазм .ацц в 2,5 года просто нельзя. Т.к кашля под действием препарата станет больше ,т.к ацц -ацетилцистеин действует на мокроту и её разжижает. Ребёнок не сможет сразу все откашлять и мокрота ,слизь будет 'гулять' по дыхательных путям вызывая усиление кашля.