Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет и глюкофаж лонг — вопрос №773885

Здравствуйте.пью галвус 50 мг от сахарного диабета 1 р в день уже несколько лет, но в последнее время утром натощак глюкоза 7,8 в лаборатории, а на глюкометре до 6, диету не всегда получается соблюдать, можно мне добавить глюкофаж лонг к лечению, если да, то с какой дозы начинать, к врачу попасть нет возможности сейчас, есть проблемы с печенью, пью фосфоглив а данный момент, высокий общий холестерин и низкой плотности, но статины пить не хочу, так как побочек много, да и хронических заболеваний немало. Помогите, пожалуйста, выбрать схему лечения диабета.

Эндокринолог
Здравствуйте, можно начать Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. Галвус нужно принимать по 1 таб 2 раза в день (т. к. работает 12 часов). Либо поменять на аналогичный препарат, который работает сутки: Випидия 25 мг , Янувия (Кселевию) 100 мг, Сатерекс 30 мг. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. От статинов зря отказываетесь. Препараты реально снижают риск развития инфаркта или инсульта. Отказываясь от них вы самостоятельно соглашаетесь с очень высокими рисками данных заболеваний, а так как у вас сахарный диабет, то ваши риски выше примерно на 30%, чем у пациентов без диабета. В побочные эффекты статинов сильно переоценены. Значимые побочные эффекты развиваются у одного на миллионы, это доказано в исследованиях.
Клиент
Дмитрий, галвус выписал эндокринолог из поликлиники,50 мг 1 раз в день, льготный препарат, принимаю по назначению врача, проверяла сахар и гликированный в Склифлабе и он в пределах нормы каждый раз,а в больнице всякий раз он выше 7,8 проверяю на глюкометре, утром до 6,не могу понять,какому результату верить, через 2 часа после еды сахар бывает 7,8 , иногда ниже, иногда немного выше,не могу понять компенсирован диабет или нет, остальные анализы сдаю тоже ,но статины не рискну пить, какой препарат из статинов лучше принимать при моих сопутствующих заболеваниях.?
Эндокринолог
Можно самый безопасный на данный момент Ливазо. Если гликированный гемоглобин менее 7,0%, то диабет компенсирован. Можно пока попробовать Галвус 50 мг утром, Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. У глюкометра имеется погрешность 15-20%. Наиболее точные показатели по венозной плазме.
Клиент
Дмитрий, Спасибо вам за ответ, гликированный всегда меньше 7, поэтому боюсь пить галвус два раза и глюкофаж, чтоб не снизить до гипогликемии,попробую по вашему назначению, загрузила некоторые анализы,они сданы 2021 году, посмотрите, пожалуйста, липидный спектр , пыталась снизить диетой,дибикором, омегой 3 ,и ДР,но безрезультатно.
Эндокринолог
Галвус и Глюкофаж это безопасные препараты. Они нк приводят к гипогликемиям.
Эндокринолог
ЛПНП при диабете должны быть менее 1,5. У вас же более 5. Вам однозначно показан прием статинов.
Клиент
Дмитрий, здоровья вам крепкого , большое спасибо за консультацию
Клиент
Дмитрий, Извините, забыла спросить,ливазо в какой дозировке принимать,это тот же розувастатин или действующее вещество другое?
Эндокринолог
Нет, это другое вещество. Питувастатин. Начните с 1 мг. Через месяц контроль липидного спектра и при необходимости коррекция дозы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Стаж диабета? Гипогликемии нет? Наличие диабета при высоком холестерине повышает риск развития сердечно сосудистых заболеваний, вам показан приём статинов. От них побочные эффекты развиваются очень редко, вам сейчас важно снизить риск инфарктов инсультов и в этом поможет статин. Если натощак сахар не снижается можете принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером во время или после еды. Галвус принимать по 50 мг утром и вечером
Клиент
Ленар, мне 53 года,,стаж диабета года три,преддиабет сперва ставили, потом после очередных анализов диабет, точно не помню сколько лет,не более трёх, холестерин высокий тоже года три, неожиданно все, проверяла сосуды шеи, вроде все хорошо, очень много хронических заболеваний, поэтому боюсь статинов, особенно за печень, стеатогепатит, еще пью Дюфастон , гиперплазия эндометрия, шестой месяц ,хотела еще спросить, галвус один раз и глюкофаж лонг вечером недостаточно, обязательно пить 100 мг галвуса?
Эндокринолог
Натощак сахар не должен быть выше 7.0 через 2 часа после еды не выше 9.0. Пока что принимайте галвус 50 мг в день, глюкофаж лонг 750 мг вечером, если сахар натощак не снижается можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Если днем не снижается то галвус утром и вечером
Клиент
Ленар, пила галвус всегда после обеда по назначению врача,как правильно принимать препараыт от диабета, утром, вечером или можно галвус в обед и глюкофаж лонг вечером, имеет ли это большое значение при снижении сахара или не принципиально?
Эндокринолог
Глюкофаж принимать вечером чтобы снизить натощаковый сахар, галвус или утром или вечером, но лучше и утром и вечером чтобы лучше действовал
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо большое за консультацию