Консультация акушера /

Хочу забеременеть — вопрос №773947

Здравствуйте. Мы с мужем на протяжении почти года, пытаемся забеременеть. Есть общий ребенок 3.5 года ( беременность наступила на 3 цикл). Мне 29 лет, мужу 35. Удален один яичник 11 лет назад ( дермоидная киста). менструация 30-32 дня. Последняя менструация была 16.01.22. Гормоны все в норме, мюллеров гормон тоже в норме, только ТТГ в январе был 5.5, снижаю ( был выше, корректирую с того года), аутоиммунное заболевание написали. на 21 ДЦ началась мазьня на бумаге ( на белье можно сказать ничего), от светло розового, до бледно коричневого цвета и так 4 дня. На 26 ДЦ сделала УЗИ. Был персистирующий фолликул 22 мм. Тест на 27 ДЦ отрицательный. Вопрос. Что это за мазьня?( Думала может овуляция, но после выяснилось что ее не было) и будет ли овуляция с персистирующим фолликулом? Стоит ли пить Дюфастон? Если не сейчас, то в новом цикле? И если у меня такая поздняя овуляция, то с какого дня? ( Делала фолликулометрию, не смогла узнать примерно когда овуляция, всегда после 20х дней и дальше), с первым ребенком тоже поздняя овуляция. Если я не знаю дату овуляции, не сделает ли Дюфастон обратный эффект? Большое спасибо за помощь!

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! С персистенцией фолликула овуляции нет и вот именно он дает мазню. Вам в следующем цикле надо делать фолликулометрию. сдавать прогестерон на 23 день цикла и только потом решать вопрос о необходимости приема дуфастона
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!)