Консультация акушера /

Инфекции во втором триместре беременности — вопрос №774165

Началось с першения в горле и небольшой заложенности носа. Промывала нос аквалором, капала гриппферон и пиносол, пила малину, полоскала горло содой и ромашкой. Сегодня (третий день) появились жёлтые сопли и небольшой кашель, гнусавость. Мазок на коронавирус отрицательный. Температура поднимается до 37.2, головная боль. Подскажите, что предпринять? И опасно ли заболевание для малыша? В анамнезе есть гаймориты. На приём к терапевту только через 6 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, с малышом всё будет хорошо - ваш иммунная система будет его защищать Вы можете рассасывать Лизобакт, можно использовать ингаляции с физраствором
Также дополнительно принимать витамин Д 5.000 единиц утром во время еды и витамин C 1 г в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Добавляйте к лечению флемоклав 500 по 1т*2 раза в день и линекс форте по 1к*3 раза в день. Это Ваш гайморит дает о себе знать. И обязательно на прием к ЛОР врачу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь! Важно, что нет стойкого высокого повышения температуры тела. Сейчас самое главное обильное питье, проветривание комнаты, промывание носа солевыми растворами, вирус нужно "смыть". При головной боли, повышении температуры 38 и выше парацетамол. При кашле сироп стодаль по 1 чайной ложке 3 раза в день. При боли в горле Лизобакт 3 раза в день. При заложенности носа любые сосудосуживающие капли разрешённые детям от года до 6 лет. По возможности сдать общий анализ крови с формулой и кровь на СРБ, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков. Выздоравливайте! Для малыша опасности нет. Лёгкой беременности!