Консультация covid-19 /

На 11 день поднялась температура — вопрос №774294

Добрый день! 31.01 заболел коронавирусом, 3-4 дня было плохое самочувствие, температура колебалась между 35,6 и 37,2. Кашель, насморк, слабость. Из лечения было много питья, на 6 день назначили ингаляции с метрогилом. Кашель прошёл, температуры не было неделю. 10.02 выписали с больничного и направили на работу. После обеда стало ломать все текло, поднялась температура. 2 дня уже температура 36,9-37,8 (такой в само заболевание не было), сдал кровь, повышен Срб. Что делать? Какие ещё обследования пройти, возможно ли это начало пневмонии?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! На сколько повышен срб? Ещё сдавали какие то анализы?
Клиент
Ирина, прикрепил анализы. Срб 2,84 при норме 0,50. Общий анализ сдал.
Инфекционист
Повышение температуры после перенесенного ковида часто встречается в практике и такая субфебрильная температура может сохраняться длительно.
По оак значимых изменений нет. Срб очень чувствительный маркет воспаления при ковиде и долго после перенесенного ковида стабилизируется. Это не признак пневмонии, при хорошей сатурации и без отдышки пневмонии не будет, только если минимальное поражение легочной ткани.
Пересдайте оак, срб через 5 дней.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! По поводу сатурации, когда приборчик ставлю на палец, показывает 94-95 и в течении 20-30 секунд если глубоко дышу доходит до 99. Это норма?
Инфекционист
Это норма, сатурация учитывается по наивысшему показателю. Правильно измерять нужно в сидячем положении, спокойно дышать, не глубоко, а как обычно дышите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Признаков бактериальной инфекции нет.
По поводу жалоб варианта два. Либо субфебрильная температура проявляется в рамках постковидного синдрома или заболели другой аденовирусной инфекцией (орви)
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Повторное ОРВИ возможно, но неужели так быстро проявляется? Буквально за день тогда получается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Штаммов вирусов много. Если вы переболели коронавирусной инфекцией, это не гарантирует защиту от заражения другим вирусным штаммом. Гриппом например.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение температуры после перенесённого ковид достаточно часте явление. Если ваше самочувствие нормальное( нет одышки, чувства задолженности в груди), если сатурация в норме , то данных за пневмонию скорее нет. Срб может быть повышен ввиду перенесённого заболевания и придёт в норму . Рекомендую вам пересдать данный анализ через 5-7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ закономерно повышен после перенесённой инфекции, общая кровь спокойная, бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса по анализам нет. СРБ долго приходит в норму, это нормально.
Такие скачки температуры могут волнообразно беспокоить до месяца и больше. Снижать ее жаропонижающими парацетамол или Ибуклин.
Для КТ показаний нет.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать общий анализ крови, СРБ для контроля динамики через 2 недели.