Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №774388

С утра температура 37.2, болит горло.
Ходил сдавать экспресс тест на ковид. Через слюну и нос. Результат отрицательный. Что посоветуете?
Видно что миндалины восполены. А так у меня хроническая форма тонзило фарингита.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллофарингит , Полоскание горла р-р Оки2р чередовать с хлоргексидином 2, гелангин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р расс-ть, цетрин 1т-1р 7дн, при сильной боли ибуклин , питье, щадящая диета
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если температуры нет, не болят подчелюстные лимфоузлы, можно ограничиться местным лечением. Хорошие антисептики это Мирамистин, фурасол или Оки. Рассасывайте Септолете тотал или Граммидин, фарингосепт.
Клиент
Татьяна, температура 37.1
ЛОР
Это температура не указывает на активность бактериальной инфекци. Поэтому она не опасна, а даже полезна, стимулирует иммунитет.
Клиент
Татьяна, не похоже на вирусную инфекцию?
ЛОР
Конечно да. В основном все в горле начинается с вирусов. Потом только могут подключиться бактерии.
Клиент
Татьяна, через сколько должны пройти симптомы?
Жену с роддома нужно забрать
ЛОР
Все очень относительно. И зависит от вируса и от того что у вас было в миндалинах до этого. В среднем через 3 дня симптомы начинают стихать постепенно и к 5му дню проходит. Это если только вирусная инфекция. А с осложнениями в виде гноя и т.д. сроки увеличиваются.
Клиент
Татьяна, есть таблетки для рассасывания тантум верде, можно их?
ЛОР
Конечно. Они хорошо должны снять воспаление, отёк. Но найдите и какой-то антисептик для полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть мирамистин и кетопрофен лор
Клиент
Татьяна,