Консультация педиатра /

Рвота при кормлении смесью 7мес — вопрос №774539

Нам 7 мес , беспокоит рвота , началось все с 2.5 мес. Кушали обычную молочную смесь нутрилак премиум(на ив с рождения), потом начался отказ от каждого приема пищи , слезы истерики , почти каждый день, стул был 1 раз в день либо в 2 дня, сдали кал на углеводы-были повышены, поставили ЛН вторичную(сдавали анализ), перешли на бл смесь - начались запоры, стул твёрдыми камушками,аллергия на щеках корками, рвота ушла, далее поставили АБКМ -перешли на нутрилак пептиди сцт, аллергия ушла , но снова появилась рвота , примерно 1 раз в неделю + появился кашель и срыгивания небольшие , сделали узи - поставили рефлюкс 1-2 степени , пропили фосфалюгель, кашель прошёл на недели 2 потом появился вновь но не такой сильный , прописали пить мотилиум пропили 2 недели , потом забросили тк. заболели, кашля сейчас нет, срыгиваний тоже, но рвота так и есть 1р в неделю, решили поменять смесь на семилак алиментум. Т.к первая смесь была- гидролизат сывороточного белка, а симилак- гидролизат козеина, надеялась что дело в смеси , но нет, сейчас вырвало снова . Рвота всегда во время еды, в середине или в конце, живот надувается будто она съела в несколько раз больше, раньше кушали 150мл сейчас порции почему то уменьшились , хотя должно быть наоборот ?‍♀️,переходили плавно в течении недели , кушаем с наклоном, воздух не попадает, держу столбиком отрыгиваем воздух, все как полагается . Последний раз врач сказала что это на зубки (2 нед.назад вылезло 2 нижних) но до зубов мы тоже блевать, или что мы так до года будем блевать ? Анализы в норме (кровь моча) , узи брюшной полости тоже отличное, в обычное время реьенок активный все хорошо, откуда рвота ? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте, а прикормы какие-то введены?
Как их кушаете?
Клиент
Ангелина, да , с 4мес вводили, каша утро греча или рис , обед индейка капуста/ кабачек часто не даедает, даю смесь , на полдник чернослив /яблоко пару ложек и смесь , начала вводить персик , реакций нет
Клиент
Ангелина, так же образовалось проблема, новую смесь кушаем 2 неделю, по 2-3дня не какает , только с помощью свечей, на предыдущей смеси все было супер , это ещё организм не успел привыкнуть к новой смеси ? Или стоит перейти на старую ?
Педиатр
Привыкание к новой смеси идет 3-4 недели, поэтому сейчас нужно подождать. Начните курс пробиотика биогая по 5 капель раз в день на месяц для поддержки кишечника.
Сейчас нужно наращивать объемы прикорма. Чтобы минимизировать смесь.
Утром к каше добавляйте фрукты, на полдник к фруктам 2-3 детские печеньки, вечером давайте овощи второй раз.
К 8 месяцам можно попробовать кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт), так как у большинства детей с аллергией к БКМ в данном возрасте она уже практически не проявляется. Если кисломолочное хорошо переносится можно будет вводить творог.
Клиент
Ангелина, детское печенье в составе так же имеет молоко, это ничего страшного, можно пробовать ?
По поводу рвоты , может необходимо сдать какие либо анализы , узи? Может ли это быть на неврологическом фоне?
Педиатр
Если ребенок не срыгивает ,не рвет после прикормов, а только после смеси то врят ли неврология.
Дело все-таки в смеси.
Если по УЗИ брюшной полости и общим анализам все хорошо, то дополнительно ничего не требуется.
В печенье молочного белка совсем немного, можете начинать пробовать.