Консультация педиатра /

Затяжное течение болезни, плохие аналтзы — вопрос №775171

Ребёнок 5,5 лет болеет 4неделю, болеет без явных признаков, температура до 37,4 поднималась, сейчас выше 37,1 не поднимается. В начале болезни были сопли, немного першило горло,очень вздувало живот.По анализам было ОРВИ, СОЭ скакало сначало 51, потом снизилось 28 и сегодня (через 5 дней от крайнего анализа) 74!!!
Тромбоциты были 160 (в пн) сегодня 137.
Так же сдавали биохимию- повышено свободное железо и аст.
Сделали узи в прошлое Вс, нашли увеличение лоханок почек и утолщение стенки мочевого пузыря. Исключаем имвп. Пропили фурамаг. Посев мочи - норма, оам- норма. Уролог-не видит патологий, но суточную мочу считать.
Что делать дальше не знаем, сейчас периодически жалуется на першение в горле и головную боль и тошноту.
Завтра планово посещение педиатра, она говорит о том что нужно в стационар. Условия в стационаре у нас жуть. Всё обследования проходим платно, в какую сторону смотреть? Пугает снижение тромбоцитов и СОЭ....
*ковид официально не ставили, но вся семья переболела в это же время кто сильнейшим бронхитом, кто температурой 39 и кашлем, кто насморком.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непрепенно выполнить исследование ревмопроб,исследование на все группы глистной инвазии,на все группы инфекций методом пцр.
Клиент
Сергей, а это отдельный какой-то анализ? На все группы инфекций?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.В вашем случае имеет смысл исключить все негативные факторы.
Клиент
Сергей, я посмотрела сейчас этот анализ, я правильно поняла, что это мазок? Но горло у неё не болит. Иногда першит....
Педиатр
Здравствуйте
1. Биохимия - Аст норма до 48. Железо повышено - железо это один из факторов воспаления и повышается при инфекции
2. Анализ от 5 числа в норме.
3. Анализ от 12 - снижены тромбоциты и повышено соэ - скорее всего признак инфекции вирусной этиологии.
4. Моча в норме
5. Также повышение железа.

Сейчас у ребенка першение, тошнота, головная боль.
Как общее состояние? Активный?

Клиент
Дарья, общее состояние среднее. Иногда начинает скандалить, быстро устаёт, но при этом не лежит, готова играть
Те так надолго затягивается что-то вирусное? Или подцепили ещё что-то?
Очень уж пугают такие цифры СОЭ и то что тромбоциты падать начали...
Педиатр
Скорее всего ребенок за последнюю неделю или две перенесла вирусную инфекцию и на этом фоне произошел прирост соэ и снижение тромбоцитов.
Я не вижу смысла ложиться в стационар, если ребенок хорошо себя чувствует. Повышение температуры, усталость, раздражение это проявление астенизации - остаточные явления.
Просто помогите ребенку восстановиться после череды перенесенных заболеваний. Восстановите режим, для детей это очень важно, поменьше мультиков, гаджетов. Регулярные прогулки. Прием витамина д3 по 1500МЕ, омега 3 950мг, обильное питье.
Клиент
Дарья, речь о повторной инфекции?
Клиент
Дарья, сегодня переслали анализ, я его под грузила, СОЭ 42 , вчера за 70 было и моноцитов больше...
Педиатр
Соэ хорошо опускается, а моноциты повышены только в относительном значении, в абсолютное, если пересчитать, они в норме
Есть явная положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После инфекционного процесса соэ в принципе может длительно сохраняться на высоких показателях.
Тромбоциты нижняя норма у детей 150 . У вас 160 это на данный момент норма.
Что ребёнка сейчас беспокоит?
Ангины не было у ребёнка в ближайшие 14-21 день.?
Педиатр
Здравствуйте, да коронавирусную инфекцию исключить нельзя. По анализам, биохимия кроме повышенного железа все в норме, ОАМ без отклонений, ОАК снижение тромбоцитов и повышение соэ, но так как он не острофазовый показатель, по анализам нельзя сказать что сейчас есть воспаление в организме.
Оак с ручеым подсчетом тромбоцитов нужно пересдать через 2 недели и посмотреть динамику соэ и тромбоцитов.
При хорошем самочувствии ребенка госпитализация не нужна.