Консультация дерматолога /

Пузырьковая сыпь на кистях рук у ребёнка — вопрос №775435

Здравствуйте. У ребёнка пальцы рук и ладони в мелкой сыпи, как мелкие пузырики... Ощущение как будто вся кожа на руках воспалена. Как лечить? Что это может быть? От аллергии препараты дала.... На самих кончиков пальцев кожа слазиет... Но витамины пьем, и Аевит и комплексные... Помазала руки Радевитом, ощущение как будто они спотели... мокрые, экземки распухли.... Помазала Циндолом- подсушило... Зрительно выглядит лучше.
Что делать? Что это может быть (думала изначально авитаминоз)? На приём к дерматологу не скоро, .... запись.... Помогите пожалуйста. Ребёнку 5 лет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Можете прикрепить фото рук? Когда появились высыпания? Болел ли перед этим ребёнок?
Клиент
Елена, добрый день. Прикрепила фото. Это после Циндола, немного воспаление спало...
Кожа начала на пальчиках облазить примерно дней 5 назад, думала витамины нужны... Пьем... Но сегодня после сна, ребёнок встал с опухшими кистями в пузырьках.... Дала Зиртек и стала мазать....
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на дисгидротическкю экзему. Раньше у ребенка такого не было?
Клиент
Были раньше такие же единичные пузырьки... Что я связала со сменой мыла для рук... Поменяла... Пузырьки не проходили долго, примерно 2 недели... Но такой сыпи (сильной) ни разу не было.
Из-за чего это может быть? И связано ли с тем что облазиет кожа на пальцах?
Педиатр, Врач УЗД
Причин много: стресс, генетическая предрасположенность, избыточный контакт с жидкостью, не подходит поющее средство, грибковая инфекция, аллергия на никель и т.д.
Педиатр, Врач УЗД
То что коже облизает, это и есть симптом экземы.
Из лечения Адвантан местно наносите и эмоленты: эмолиум, мустела, атопик, антигистаминные, если есть зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья ! По фото похоже на дисгидротическую экзему кистей . Очень важно исключить контакт с водой и бытовой химией, исключить слаймы , краски , пластилины , при купании и мытье рук используйте Детское гипоаллергенное мыло, давайте ребёнку зодак в возрастной дозировке, атоксил по 1/2пакета 3 раза в день 1 час после еды, крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, обязательно в промежутках увлажняйте кожу эмульсией эмолиум или топикрем несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу длительно.ограничить сладкое и мучное, и красное из рациона питания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин), наружно 1 раз в день крем Адвантан. Ограничить контакт с водой, антисептиками, питьевой режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Это дисгидротическся экзема. Обратите внимание с чем контактирует реьенок( пластилин, краски, лизуны, бисер и тд), это необходимо исключить.
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 14 дней. Внутрь капли зодак в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дисгидротическую экзему. На высыпания крем адвантан или комфодерм 2 раза в день 7 дней, крем липобейз 3 раза в день длительно. Вместо обычного мыла можно мыть руки крем-мыло лостерин
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это дисгидротическая экзема.
Наносите комфодерм к 10-14 дней. Постоянно наносите смягчающие средства (сенсадерм, пантодерм).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими, слаймами, пластилином.
На улицу перчатки без шерсти.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это экзема кистей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с клеем, пластилином, резиновыми игрушками, красками, спиртовыми антисептиками.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7-ми дней необходимо очно показаться дерматологу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидротическая экзема.