Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка после болезни. — вопрос №775560

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2,5 месяца. Заболел ОРВИ без температуры. Врач прописал Гриппферон, Аквамарис и Називин бейби. Неделю пролечились, ребенку стало легче, но заложенность осталась без особых соплей. Делаю сейчас так: промыааю нос Аквамарисом, удаляю если есть сопли, и закапываю Називин. Перед прогулкой закапываю Гриппферон по одной капле один раз в день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я все делаю, и если да, то как скоро у таких малышей проходит заложенность?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сколько раз вы капали Називин? Сколько дней?
Клиент
Елена, здравствуйте! Називин капала 5 дней 3 раза в день.А сейчас капаю по необходимости, когда сильно заложен нос.

Педиатр, Врач УЗД
Его не рекомендуют капать более 3х дней, проблема может быть в этом. Убирайте Називин.
Какая температура и влажность у вас в доме?
Клиент
Елена, температура 24,влажность поддерживаем увлажнителем примерно 50%. А что тогда можно капать вместо Називина в такой ситуации?
Педиатр, Врач УЗД
Ничего не нужно капать. У сосудосуживающий всех механизм действия одинаков. Но если из использовать больше 3з дней, может быть медикаментозный ринит.
Снижайте температуру воздуха, она должна быть примерно 19-20градусов. При низкой температуре нос будет дышать лучше. И промывайте морской модой, она тоже снимает отек, по мере необходимости
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста продолжать ли капать Гриппферон перед выходом на улицу? Сколько можно его использовать? И родители советовали сцедить грудное молоко, и попробовать закапать его для иммунитета я так понимаю, актуальна ли эта процедура?
Педиатр, Врач УЗД
Молоко в нос капать не нужно, это бабушкин метод, никто не изучал, безопасно ли это вообще. Гриппферон тоже можно не капать уже, 7 дней достаточно
Педиатр, Врач УЗД
Больше гуляйте на свежем воздухе, снижайте температуру воздуха, чаще прикладывайте к груди. Насморк остаточный у ребенка может быть до 14 дней
Клиент
Елена, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
На будущее ещё, детям до 6 лет сосудосуживающие просто так капать не нужно. Ну если вообще только носик не дышит. Не так уж безопасны эти препараты. Иногда бывает только достаточно промывать носик.
Если будут вопросы, пишите
Клиент
Елена, а по какой схеме вообще правильно делать гигиену? Сначала закапать Аквамарис, а потом пользоваться аспиратором? Или наоборот?
Педиатр, Врач УЗД
Сначала капает аквамарис , а потом через несколько секунд промывание нос
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего у ребенка заложенность,на фоне увеличенных аденоидов после ОРВИ( самостоятельно может восстановится на протяжении 3-4 х недель,после выздоровления).
Рекомендую капать в нос Виброцил по 1впр 3р/д(3-5 дней), через 10 минут аквалор по 2впр 3р/д(14 дней),затем Назонекс по 1 впр 1р/д на ночь (14 дней)- привыкания препарат не вызывает,но работает по принципу накопления, поэтому эффект будет на 3-5 день приема( но в этот период Виброцил снимет отек).
Називин необходимо отменить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сначала снять отёк називином, потом через минутки три промывать нос и отсасывать слизь. Нельзя промывать на отечный нос. Нужно дома иметь увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 50-60%. Сосудосуживающие не более 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! називин не больше 7дн макс. далее нельзя, если у ребенка сох-я заложенность носа, туалет носа аквамарис стронг 1-2в-2р и на вечер авамис на чистый сухой нос 1в-1р 14дн,зодак 8к-1р 10дн,