Консультация акушера /

Болит горло, кашель . температура была 37.2 1 день — вопрос №775735

3-4 недели беременности. Может ли это повлиять на плод? Или нужно сделать прерывание беременности. Очень боюсь последствий. Подскажите пожалуйста что делать. На учет ещё не вставала. Лечилась мирамистином , полоскала горло ромашкой, шалфеем. Рассасывала Лизобакт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, прерывать беременность не нужно, вынашивайте ее спокойно. Температура невысокая, на беременность не должна повлиять.
Рекомендую полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . В нос можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной . Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна.
Конечно же прерывать беременность не нужно. Температура не высокая, значит тератогенного действия быть не должно. К тому же , если бы вирус был агрессивен, то у вас были бы симптомы угрозы прерывания беременности.
В данный момент лечение вы принимаете правильное, дополнительно ничего не нужно.
Для достоверности нормально развивающихся беременности рекомендую вам сделать ХГЧ - анализ именно крови, дважды с интервалом в 24 часа. В вашем сроке уровень гормона должен увеличиться в 2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Температура до 37,5 это норма для первого триместра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пцр на ковид сдавали? Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день. сдавай хгч каждые 48ч. Беременность прервется если вирус окажет негативное влияние. Если она будет прогрессировать прерывать не нужно, значит все хорошо