Консультация терапевта /

Головокружение. — вопрос №775886

Доброго дня всем! Переболела ковидом с 29.10.21 по 10.12.21гг, неделю была температура 39-39,6. Дышать было тяжело (кт-2), нос закладывало, кашель забивал, бесконечная рвота и диарея,при этом я ничего не могла и не хотела есть, скорая дежурила, в больницу не клали мест не было. Две недели как во сне, пока одна хорошенькая фельдшер не сделала гармоны и не прописала их на 7 дней. Очень ей я благодарна.
Сейчас у меня периодически повышается t до 37,5 и уже неделю мучают головные боли, будто сдавливающие виски, переносицу и отдающие в затылок, при этом головокружение и шаткость походки, нос закладывает периодически и уши. Была у невролога, но та выписала мне Циклоферон 2,0 через день с Комбилипеном 2,0 и сказала, что это от носа, может ли такое быть? Ещё сказала, что у меня красное горло, но при этом горло у меня не болит.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, посмотреть воспалительный процесс, выполнить УЗИ сосудов шеи, осмотр лор врача возможно понадобится рентгенографию придаточных пазух носа, к лечению рекомендую добавить препарат мексидол.
Принятый ответ
Клиент
Вита, д в норме, Срб в норме, гемоглобин только 116, но был до этого 105, пью сорбифер по 1т в день. УЗИ шеи делала в октябре 2021г нет никаких отклонений, МРТ головы гипоплазия позвоночной артерии справа и киста верхнечелюстная слева, МРТ шеи протрузии. Мексидол месяц назад закончила пить-назначали 10 дней в уколах, затем месяц в табл.
Терапевт
После болезни могут быть такие сосудистые проявления, необходимо время курс сосудистой терапии желательно через дневной стационар.
Клиент
Вита, благодарю за ответ, но наш стационар закрыт под ковид. И
Капельницы делала в прошлый раз на дому в октябре-цитофлавин и актовегин. Но мне они не помогли, видимо связано с тем, что уже заболела ковидом. Просто не знала об этом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, головные боли после ковид очень характерны, тем более после такого тяжёлого поражения, я бы рекомендовала Вам приём витамина Д , так как его дефицит это первая причина головных болей, и по возможно проколоть курс капельниц-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой.
Кроме этого для восстановления функции легких я бы рекомендовала Вам дыхательную гимнастику на тренажере самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вит Д 2000 пью уже 2месяца по 1 кап в день. Капельницы до ковида делала цитофлавин и актовегин. Мексидол после ковида 10 уколов и месяц таблетки.
Благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Анализы в принципе в норме, гемоглобин 116, но был после болезни вообще 105. Пью сорбифер по 1 т. в день. Цитофлавин капала в сентябре, можно уже повторять? А мексидол месяц назад закончила принимать, сначала 10 уколов делала, затем месяц по 1т 3р. Их тоже можно ещё попить? Сейчас пью утром ирбесартан 1т, грандаксин 1т, Дюспаталин 1т, Вит Д 1т, сорбифер 1т, после еды Бифиформ 1к, аллахол 2т и энзистал 1т. На ночь Кардиомагнил 75 - 1т, Атаракс 1т, урсодез 2т, Бифиформ 1к., Дюспаталин 1т.
ПА и тревожность уже с 2016 года, в момент приступа пью 1/2 т алпрозалама.
P.S. Вит Д,С и цинк пила на протяжении всей болезни ковидом, т.е. с 29.10.2021 по 10.12.2021, но Д пить продолжаю пока.