Консультация эндокринолога /

Тиоктовая кислота — вопрос №776078

Добрый день, можно ли принимать тиоктовую кислоту при нормальном сахаре (4,94)? Если я не диабетик сахар не упадёт? Если можно, то в какой дозировке 300 или 600? Хочу пропить в качестве антиоксиданта.

Эндокринолог
Здравствуйте. Показанием к препарату является полинейропатия, в остальных случаях принимать не стоит
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
В качестве профилактики полинейропатии,можно принимать курсами.
600мг по 1 т 1 раз в день,курсом 2 мес.2 раза в год
затем мильгамма композитум 1 т 1 раз в день курсом 1 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Если принимать то 600 мг в день 1 месяц, если улучшение не наблюдается можно продолжить ещё 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте,по высоком холестерине он также может быть полезен,но не сравнимо со статинами. Можете пропить 600 мг Берлитиона строго натощак за 30 мин до еды,но стоит учесть,что препарат очень сильно воздействует на слизистую желудка из-за чего могут обостриться заболевания жкт
Клиент
Сусанна, а уровень сахара в крови не упадет от тиактовой кислоты? Он у меня в пределах нормы 4,94 натощак.
Эндокринолог
Нет,на уровень глюкозы не повлияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Приём тиоктовой кислоты не приведёт к падению сахара
Эндокринолог
Здравствуйте, тиоктовая кислота обладает антиоксидантными свойствами, улучшает работу печени, регулирует обмен углеводов и жиров, улучшает холестериновый обмен, такими свойствами обладает эта группа препаратов, если применять в/в капельно снижает и сахар крови. Если хотите в качестве антиоксидантной терапии попробовать , то начать 300 мг 1 раз в день, после завтрака, через 4-5 дней посмотреть за сахаром крови, снижаться не должен, если нет нарушений углеводного обмена.
Но в еде тоже есть продукты питания, которые так же обладают антиоксидантным действием, для выведения токсинов из организма (эта икра любая, сухое красное натуральное вино, и батат, земляная груша или тапинамбур). Можно эти продукты включить в рацион питания, и будет такой же антиоксидантный эффект.
При сахарном диабете назначают тиоктовую кислоту не только как антиоксидантную терапию, но и профилактику полинейропатии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно принимать в качестве антиоксиданта. Оригинальный препарат называется Тиоктацид, но он очень дорогой. Из дженериков рекомендую Тиогамму, Тиолепту или Октолипен. Доза 600 мг 1 таб за 30 мин до завтрака, 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Тиоктовая кислота хороша при жировом гепатозе,если есть повышенный вес. Сахар не упадет ниже нормальных значений,это не сахароснижающих препарат. Минимальный курс- 1 месяц, по 600 мг за 30 минут до завтрака. После еды препарат принимать не надо,он попросту не вмосется,и эффекта не будет