Консультация гинеколога /

На какие КОК перейти? — вопрос №776109

Здравствуйте! Хочу сменить КОК, более 3лет принимаю Джес плюс, перестали подходить((( Беременность больше не планирую, двое деток. Планирую принимать КОК длительно. На какие лучше перейти? Ярину, Зоэли, Клайра?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что конкретно беспокоит?
Выделения мажущие?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, последние 3 месяца в середине цикла небольшие выделения, раньше такого не было (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни сильных стрессов,
Ни приема препаратов ( особенно антибиотиков),
Инфекционные заболевания ( ковид) не было??

По возрасту можно Клайру.
Клиент
Юлия, нет стрессов не было, антибиотики не принимала , ковидом не болела .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете перейти,

А УЗИ делали в эти 2-3 месяца?
Клиент
Юлия, узи в последние месяцы не делала ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще в начале желательно сделать УЗИ,
Оценить картину,

После уже спокойно переходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Как Вам не подходит джес?
Клиент
Илона, добрый вечер! Последние 3 месяца в середине цикла небольшие выделения появляются, раньше такого не было (
Акушер, Гинеколог
Мария, тогда попробуйте клайру
Клиент
Илона, получается Джес допивать полностью (не активные таблетки тоже ) и сразу переходить на Клайру?
Акушер, Гинеколог
На клайру переходите с первого дня менструации после отмены джес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, до этого Джес хорошо переносили?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, хорошо, но последние месяцы в середине цикла стали появляться мажущие выделения, такого раньше не было. ...Может уже дозировки гормонов ,которые в Джес стало маловато. ...Стрессов не было, последние месяцы не болела , антибиотики не пила ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно перейти на Ярину - это более высокодозированный аналог Джес