Консультация covid-19 /

Имуноглобуллины — вопрос №776200

Здравствуйте. У меня неделю назад поднялась температура, 39,слабость.Дали больничный с ковидом. Мазок пришёл отрицательный. Официально ОРВИ. НА 5 день пропало обоняние. Сдала ig M. Не обнаружен вообще. Это может быть ковид все таки? Или здесь другая причина потери обоняния?

Инфекционист
Здравствуйте! ПЦР бывает ложноотрицательным в 20% случаев. Ковид не исключается. На выработку Ig M требуется время, в среднем 2-3 недели.
Клиент
Ирина, мы не о джи говорим? Точно об М? Разве М вырабатывается не с первого дня болезни?
Инфекционист
Да, говорим о Ig M, они с первого дня не будут в крови это антитела, а не РНК вируса и на выработку антител нужно время.
Клиент
Ирина, Я их сдала на 5 день после появления симптомов. И их не было. На какой день их можно обнаружить, если это все таки ковид? Хочу понять.
Инфекционист
Не раньше чем через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушение обоняния может наблюдаться и при других аденовирусных инфекциях. Теоретически может быть ковид, с ложноотрицательным результатам пцр тестом. Но при легком течении заболевания, тактика лечения не меняется. Анализ на антитела Igm и Igg пересдайте через 2 недели. По результатам можно будет уже точно высказаться, болели вы коронавирусной инфекцией или нет.
Клиент
Алексей, спасибо. Видимо рано сдала. Мне скоро делать ревакцинацию, поэтому хочу знать, болела я все таки, или нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Повторите через 2 недели и все проясниться. По результатам решите, нужна вам ревакцинация сейчас или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С первых суток вырабатывается IgA
IgM c 7-10 суток
IgG c 21 дня.
Вы просто рано сдали анализ
Клиент
Анна, у меня больничный с орви с7. 02 по 14.02. Во вторник мне выходить на работу. Ковид не поставили(мазок отр.) обоняние стерто. На работу мне можно!? Или ещё неделю сидеть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если самочувствие нормальное можете выписываться к труду!
Терапевт
Добрый день! Вы сдали слишком рано антитела к ковиду. Можно пересдать через 14 дней количественно. И начиная с 21 дня посмотреть IgG. Температура может держаться длительное время. Вы можете сейчас добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, у меня больничный с орви(ковид не поставили на основании отр. мазка) с 07.02 по 14.02.с 15.02 мне официально на работу. Обоняние стерто. Чувствую только резкие запахи. Температуры нет. Ничего не болит. Завтра будет звонить врач из поликлиники. Мне на работу можно выходить? Или ещё сидеть неделю?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! так как отрицательный мазок и антитела, то можно предположить, что вы перенесли ОРВИ
Клиент
Екатерина, а обоняние? Которого не было 2 суток. При отсутствии насморка?и сейчас оно стерто. Чувствую только резкие запахи