Консультация детского хирурга /

Ожог пальца — вопрос №776336

Дочка 7 лет пролила себе на руку кипяток (не крутой, вода закипела , она немного подождала и взяла чайник), была при этом в шерстяных перчатках. Пострадали 2 пальца руки. На указательном был огромный волдырь с жёлтым содержимым. На приёме у хирурга через сутки была произведена обработка раны : удалена вся омертвевшая кожа. Пузырь оказался тоже омертвевшей кожей. Все срезали и под ним оказалась красная кожа. Обработали и наложили повязку. Прописали антибиотик амоксиклав на 5 дней. Хотелось узнать насколько оправдан приём антибиотика, учитывая что поражён только указательный палец?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анастасия! Прикрепите пожалуйста фото.
Когда случилась травма?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, фото к сожалению не могу прикрепить, так как сегодня наложили повязку, ожог под ней. Ожог случился поздно вечером в пятницу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сегодня делали перевязку , как выглядит рана-красно-розовая поверхность или с налетом фибрина, т.е желтая ? Пальчик отекает или нет?
Клиент
Надежда, когда удалили омертвевшую кожу под ней была красно розовая рана. Пальчик был отёкший
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, ожог с "волдырем"- это ожог 2ст. Их изначально (по протоколам) принято считать инфицированными. Но назначения антибиотика при лечении они требуют не всегда. Зависит все от площади поражения и состояния раны.
Если рана на 3е сутки без значительного отделяемого, если нет выраженных болей, если видна положительная динамика , да и площадь ожога на пальчике не большая, то в принципе можно обойтись и без антибиотика.
Для точного ответа надо увидеть рану. Ну а врач перестраховался , назначил, может потому , что обратились в травмпункт или приемник и он больше Вас не увидит при перевязках.
Клиент
Надежда, болей нет вообще, ожог на половину указательного пальца. Дочка чувствует себя отлично, пальцами шевелить может.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если по ране все хорошо заживает, она чистая, то можно и без антибиотика обойтись.
Ортопед, Травматолог
Все ожоговые травмы априори инфицированы и с этой позиции назначение антибиотика обоснованно и не является нарушением Протокола лечения.

С другой стороны, ожог 2ст на площади меньше 5% тела по Протоколам МОЖНО лечить местными средствами без применения общей антибиотикотерапии, если при этом нет температуры и общее состояние ребенка не нарушено.

То есть, по Протоколам решение данного вопроса оставлено на усмотрение лечащего врача.
Вы можете взять на себя ответственность и игнорировать его рекомендации, осознавая возможные последствия от гнойных осложнений.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Назначение антибиотика оправдано, и показано.
"Коасная кожа" ожоговая поверхность отличная питательная среда для инфекции, поэтому лучше профилактировать чем потом лечить гнойное воспаление
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, без осмотра ожоговой раны не определить нужен ли антибиотик или нет. По стандарту его назначают, но если ожог не сильный - можно обойтись и без него. Перевязки с чем делаете?