Консультация проктолога /

Появилась тёмная шишка — вопрос №776496

У меня есть геморрой давно, но несколько дней назад появилась темная шишка большая она болит и вызывает ложные позывы в туалет.
Что это такое?
Переживаю что рак,сейчас нет проктолога в нашей поликлинике

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Не волнуйтесь, это не онкология.
Это обострение наружного геморроя с тромбированной геморроидальной веной.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
2. Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св2р.д 7дн в анальный канал.
мазь гепатромбин г 3 р.сут.7дн на область узла.
3.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить. Диета, стол3 по Певзнеру.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это не рак а скорее всего тромбированный геморроидальный узел. Стоит прежде всего соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов переохлаждений, физ нагрузок умеренных. Пить больше жидкости и при необходимости слабительные препараты для достижения мягкого стула. так же важно принимать детралекс курсом по 1000 мг1 раз в сутки 2 раза в год. И ставить свечи релиф адванс. После акта дефекации важно подмываться и не тужиться во время. будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,это тромбоз геморроидального узла.
До очного приема у врача начинайте Детралекс по схеме или Флебодиа 600, по 2 таб. 1 раз в день ( утром ) неделю ,промывайте местно раствором марганцовки или мирамистином 2 р в день, свечи Релиф по 1 свече 2 раза в день, вводить в прямую кишку после промывания, затем обработать мазью Проктоседил.
Ограничить подьем тяжестей, нельзя острое, кислое , алкоголь