Консультация офтальмолога /

Шишка на верхнем веке — вопрос №776578

Появилась шишка на верхнем веке ближе к внешней стороне глаза , боль появляется только если очень сильно надавить, не чешется, не краснеет, не увеличивается, плотная, не проходит уже около 1, 5 месяца. Что это может быть? Чем лечить?

Терапевт
Халязион, амбулаторно удаляется, офтальмолог.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это Халязион. Если это образование уже 1,5 месяца, то оно сложно поддаваться будет консервативному лечению, но можно попробовать. Вначале сухое тепло ( например, сваренное яйцо, приложить к халязиону минут на 5), затем нанести тонким слоем гидрокортизоновую глазную мазь 1% наверх на веко. Так делать 2 раза в день. Курс 14 дней.
Если не поможет такая схема консервативного лечения, то можно попробовать укол непосредственно в капсулу халязиона гормона ( дипроспан). Если и это не помогает, тогда только оперативное удаление халязиона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По вашему описанию похоже на халазион.
По давности возникновения (1.5 мес) уже не в острой стадии воспаления.
Можно и дома его попробовать рассосать. Вск зависит от размера и плотности халазиона.
К сожалению вы не приложили фото. Если можете-приложите.
Если халазион небольшой, меньше 1 см в диаметре, то лечите дома. Нужно сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью/песком). Прикладывать на область халазиона на 10 мин, затем хорошо втирать гидрокортизоновую мазь 1% в сам халазион.
В день все это делать 3 раза. 14 дней. Если через 14 дней все ещё останется уплотнение. То сделать перерыв 7 дней и снова повторить курс 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Это халязион.
Если не лечили,то можно начать капать Тобрадекс или Комбинил по 2к 4р в день. +Мазь Гидрокортизоновая глазная 0,5%или пос 2 раза в день.Лечение каплями 10 дней,мазью до 2 х недель.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте это халазион. начнитекапли комбинил или тобрадекс по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 % дважды в день 10 дней. сухое тепло. при неэффективности оперативное удаление