Консультация онколога /

Подозрение на лимфому — вопрос №77679

Добрый день. Девушка, 23 года. Ситуация такая. Сегодня обнаружила лимфоузлы на шее сбоку около ключицы. Т.е они увеличены. Не болят, ничего не покраснело. Пошла сразу на УЗИ и была шокирована. На УЗИ их целые цепочки по обоим сторонам и под мышками с одной стороны. Сказали что у некоторых нарушена дифференцировка. Сказали надо сходить к онкологу и сдать кровь так как эта картина УЗИ похожа на лимфому. Сама чувствую себя нормально. Температуры нет, не болит ничего. Не так давно обследована. Вич, Гепатиты, сифилис и тд отрицательно. Фгдс гастрит, колоноскопия без паталогий( брали биопсию из культи червеобразного отростка, удалён аппендицит, заключение хроническое слабовыраженное неспецифическое воспаление, делала колоноскопию исключить Терминальный илеит) о поводу слабовыраженного воспаления назначили Салофальк, пью месяц.) это я для общей картины. Заболеваний крови или каких то серьезных не было. Флг норма. Записалась к гематологу и на кровь. Но очень бы хотелось услышать несколько мнений по поводу картины УЗИ . УЗИ прикрепляю. Скажите пожалуйста лимфоузлы изменены? Изменена структура?картина УЗИ похожа на лимфому? Я сейчас в панике весь день рыдаю. У меня что рак? Очень бы хотелось услышать разные мнения

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, почему мог врач УЗИ сказать что картина УЗИ похожа на лимфому? Не понимаю, я такую панику подняла. Испуг ужасный
Терапевт
Здравствуйте! Диаскин тест, в ИФА цмв вэб впг токсоплазмы ig g m сдавали?Рентгенограмма(МРТ) грудной клетки?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Этого мало. Лимфаденит шейных узлов может сопровождать много состояний. Продолжите лабораторное обследование-кровь общая,биохимия,рентген органов грудной клетки или КТ грудной клетки,состояние придаточных пазух носа,кровь на антитела ЦМВ,ВЭБ,осмотр Лора. Потом к гематологу.
Педиатр
Здравствуйте это не рак.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Невролог, Терапевт
Добрый день. На данный момент у Вас только увеличенные лимфоузлы и не более того. Данных за рак не вижу, у Вас хроническое воспаление в лимфоузлах. Это может быть ответ на инфекции, выше уже написали основные.
Клиент
Виктория, я только начинать буду обследовать лимфоузлы. Скажите просто по УЗИ похоже на что то злокачественное?
Педиатр
Рыдать рано. Лимфаденит, не более. Нарушения дифференцировки тканей узлов не описано. Нет там никаких данных за рак. Нужно искать причину лимфаденита. А это всегда воспаление.
Невролог, Терапевт
Нет, я посмотрела Ваше УЗИ перед тем, как писать ответ. Там ТОЛЬКО хронический воспалительный процесс.
Гематолог
Здравствуйте. Данных за лимфому нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот я прикрепила результаты оак и реактивный белок. По ним все в норме? Стоит вообще идти к гематологу. Я даже не знаю. Сомнения
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно дообследоваться. У вас хронический воспалительный процесс, не лимфома.
Терапевт
это реактивный лимфаденит,не онкология. просто надо проверить все смежные органы,откуда идет лимфотток по ним(ЛОР,стоматолог,фтизиатр)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Юлия, ответ написала личным сообщением.
Гинеколог, Акушер
Ответила личным сообщением.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
По этим данным лимфома не диагностировать. Лимфома-это иммунногистохимический анализ
Клиент
Анастасия, вот я прикрепила результаты анализов. По ним что то можно сказать? Отклонения есть небольшие. Стоит идти к гематологу и дальше у него обследоваться? Или мне к терапевту. Просто если есть вероятность лимфомы, то через терапевта осень долго пробираться потом к гематологу
Психолог, Сексолог
Пока у вастолько мнительность и большое воображение. Лимфоузлы воспалены, причина скорее в какой-то вялотекущей инфекции, например вэб, цмв, герпес.
Гематолог, Терапевт
Для успокоения можете показаться гематооогу конечно. Но вас отправят на наблюдение к терапевта скорее всего
Клиент
Анастасия, вероятность вообще есть что это лимфома? Как часто при лимфоме повышен с реактивный белок( узист посоветовала сдать ) спасибо огромное за ответы) очень волнуюсь
Гематолог, Терапевт
Лимфома это онкология по сути-поэтому состояние человека соответствующее, изнаможденное лихорадкой, интоксикацией, лимфоузлы неукротимо растут и каменеют без лечения, реагируют сразу внутренние органы. Может и с-реактивный белок повышаться, так как страдает иммунное звено и присоединяется легко инфекция
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы. У меня нормальное состояние , только страх из-за этого испытаю стресс. Я даже не знаю как точно ее исключить.
Гематолог, Терапевт
От вас- показаться врачу. Можете седативные препараты принять, если состояние близко к панической атаке
Гематолог
По УЗИ у вас очень маленькие лимфоузлы чтоб делать биопсию лимфоузла. Пока понаблюдайте за лимфоузламе, сделайте УЗИ через 2-3 месяца.
К гематологу лучше сходить на консультацию, он направит повторно на УЗИ .
Маммолог, Онколог
Юлия добрый день! присоединюсь к подавляющему мнению моих коллег, на лимфому это не сильно похоже, но и постараюсь обьяснить высказанное подозрение на лимфопролиферативный процесс. первое это Ваш молодой возраст - характерен для лимфом первой возрастной волны (правда чаще страдает сильный пол), второе - это нарущение дифференцировки структур некоторых лимфоузлов, что случается при лимфомах. Все что Вам советуют правильно, но я с Вашего позволения буду рассуждать как онколог ....есть сомнения или подозрения - делай биопсию. и начинать стоит именно с простой пункции - под контролем УЗи взять материал с самого "наглого" лимфоузла ( т е самый крупный л/у с самыми значимыми наружениями структуры). По результату исследования грамотный цитолог уже может или заподозрить лимфому или указать на неспецифический лимфаденит (что и будет вероятнее всего у Вас). Если высказывают подозрение на лимфому - нужно лимфоузел биопсировать (уже удалять в процессе маленькой но операции) и направлять материал на гистологическое и иммуногистохимическое исследование. Если цитологически больше данных за лимфаденит - наблюдение, курс антибиотиков (при необходимости), и контроль УЗИ. В заключение хочу сказать, что диагноз лимфома очень непростой в установке (иногда приходиться подвергать биопсии многие группы л/у), но лимфом без симтомов интоксикации (температура, потливость, кожный зуд, слабость, похудение) бывает очень редко. А вот неспецифический лимфаденит - случается в десятки раз чаще. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо огромное за такой подробный ответ. Завтра я иду к гематологу все же. Сделала ещё УЗИ брюшной полости, почек и мочевого, никаких отклонений. Надеюсь гематолог определит что со мной дальше делать)