Консультация терапевта /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №776880

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хочу разобраться с анализами
Лейкоциты 3,67
Сегментоядерные нейтрофилы 39%
нейтрофилы 40%
Лимфоциты 38%
Моноциты 21%
СРБ 10.02 взят- 218
СРБ 13.02 взят- 110,9
СОЭ (по Вестергрену) 10.02 -43
Биохимия 8 компонентов 13.02 в норме, кроме мочевой кислоты - 143
Тест на ковид отр., IgM отрицательно на 7-сутки
Болею с 07.02 (06.02 тоже было небольшое повышение t до 37,1, но так у меня иногда бывает). По температуре -к ночи 07.02 - 38, обращение в больницу, тест ПЦР (отриц.), к утру 08 - 39,4, весь день сбрасывала до 38 и обратно верх, через 1,5-2 часа, далее к ночи до 39,7. 09.02 - до 39,4, диапазон увеличился до 3,5-4 часов. 10.02 - до 38,8, диапазон 4-6 ч, 11.02 - до 38,5 диапазон 6-8 часов. 12.02 - 37 с утра, после обеда 37,5, к ночи 38,2. 13.02 - 37,1-37,5.
12.02 добавился легкий насморк, прозрачного цвета. Полощу морской солью. В горле незначительное легкое першение, миним. кашель. Принимаю АЦЦ, полощу морской солью.
В анамнезе - саркоидоз 2 степени и нейросаркоидоз в ремиссии. В силу этого противовирусные не рекомендуются.
Сегодня на приеме у врача смена лечения на антибиотики - амоксиклав (но на тот момент у меня на руках не было расширенной лейкоцитарной формулы).
Когда я их получила - возникли сомнения - точно ли бактериальная инфекция?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Бактериальная инфекция по анализу не подтверждается. Напротив, есть признаки вирусной инфекции, выраженной активности. Антибиотик не показан, противовирусные не эффективны. Симптоматическая терапия и обильное тёплое питьё. Планировать СРБ в динамике, интерлейкин-6, Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, можно уточнить, а может есть смысл начать гормональную терапию, с учетом саркоидоза к тому же. Насколько я знаю, если бы был короновирус и такие анализы - уже бы должны были начать именно ее.
Терапевт, Нефролог
Нет, сейчас гормон не требуется, даже при наличии хронического аутоиммунного заболевания. Вы ещё не прошли острый период заболевания, температура снижению поддаётся и есть тенденция к положительной динамике.
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро. Снижение общего количества лейкоцитов, повышение лимфоцитов( активация клеточного звена иммунитета), моноцитов ( активация фагоцитоза- поглощения комплекса антиген- антитело) достоверно свидетельствуют о вирусной инфекции. антибиотики не показаны. Необходимо наблюдение и коррекция терапии при изменении клинической симптоматики. Можно использовать антигистаминные препараты( диазолин, лоратадин..), жаропонижающие по показаниям . Обязательно горячее питьё( морс, липа, вода с лимоном..)Это уменьшит интоксикацию, улучшит кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови нет признаков бактериального воспаления, признаки вирусной инфекции есть. антибиотик и противовирусные не нужны, только симптоматическое лечение, контроль СРБ, Д-димера и прокальцитонина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, когда лучше стоит сделать Д-димер и есть ли острая необходимость? Я скоро раззорюсь на обследованиях ((( Прокальцитонин сегодня сдала, когда увидела анализы.
Невролог, Терапевт
Д-димер можно повторить через 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки вирусной инфекции, т.к. снижено количество лейкоцитов.
Бактериальная инфекция отсутствует. Воздержитесь от приёма антибиотика.
Обильное питьё 1,5-2 литра в сутки
Витамин Д 2000 ЕД, вит. С 1000 мг в сутки
И симптоматическое лечение
У вас кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Кашель практически без мокроты. Если есть 1-2 раза в день, прозрачного цвета. Витамин Д мне пульмонологи говорили, что нельзя при саркоидозе (
Кардиолог, Терапевт
Добавить грудной сбор 4- по 1 пак 3 р/д(7 дней)
Терапевт
Здравствуйте, признаки вирусной инфекциии, антибиотики не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, от кашля Омнитус 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Согласно ОАК -бактериальной инфекции нет, смысла в антибиотикотерапии нет.
Контроль Д-димера.
Лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питье, если общее состояние позволяет около 2 литров в сутки.
Витамин С 500 мг два раза в сутки,
Если кашель сухой мучающий без мокроты - синекод капли 25 капель -3-4 раза в сутки ( можно заменить на сироп) 5 дней.
Парацетамол ( ибуклин, ибупрофен) при 38,5. Если состояние позволяет до 38,5 обходимся обильным питьем.
Промываем полость носа аквалор ( или аналогами).
Полощем горло ротакан 1 чайная лодка на стакан тёплой воды 8 раз в день.