Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа. Высокий сахар — вопрос №777135

Женщина - Возраст 72г. Сахарный Диабет 2го типа с 2017г.
Переболела Ковид 3 нед. назад. Поражение лёгких 10%
Лечилась препаратами, назначенными терапевтом:
Фабирин – противовирусный препарат. По 1600 мг 2 раза/сут в 1-й день, далее по 600 мг 2 раза/сут со 2 по 10 дней.
Панклав – антибиотик. По 1т 2 раза в сутки. 5 дней.
Прадакса 110мг – прямой антикоагулянт, ингибитор тромбина. По 1т 10 дней.
Восстановилась через 2 недели. В общем самочувствие нормальное. Слабость сохраняется.

Питание привычное, не менялось. Вес 55кг. Рост 160см. Давление в норме 120/80.
Сахар замеры в течение 3 дней.
1 день. 11.02.2022
До завтрака 2,8
До обеда 27,6
После полдника 25,8
Перед сном 11,6
2 день. 12.02.2022
До завтрака 9,6
До обеда 24,6
До ужина 32,9
Перед сном 22
3 день. 13.02.2022
До завтрака 4,0
До ужина 32,9
Перед сном 19,2

Лечение Диабета 2го типа назначенное Эндокринологом:
Утром натощак 1т L-Тироксин 75
Инсулин НовоМикс 30 ФлексПен 3-4 раза в день по 6-8ед.

ТРЕБУЕТСЯ:
1) Скорректировать частоту и количество единиц Инсулина, с указанием времени введения Инсулина НовоМикс 30 ФлексПен.
2) Рекомендовать короткий Инсулин на случай высокого сахара. Название. Количество единиц. Общие рекомендации.
3) Рекомендовать длинный Инсулин. Возможно, есть более качественный. Возможно, нужно просто поменять НовоМикс 30 ФлексПен?!
4) Другие рекомендации!

Эндокринолог
Здравствуйте, с учетом возврата и такой вариабельности сахара рекомендую заменить инсулин на Соликва Солостар. Это комбинированный препарат, содержит инсулин гларгин и вещество ликсисенатид. 1 инъекция в сутки, в течение 1 часа перед основным приёмом пищи. Начать с 10 ЕД, и подбирать дозу по уровню сахара натощак. +2 ЕД каждые 3 дня при уровне сахара натощак более 8,0 ммоль/л.
Клиент
Дмитрий, хочу уточнить по введению инсулина Соликва Солостар. Инсулин вводится один раз в сутки 10 ед. Верно? Далее не очень поняла ...
Клиент
Дмитрий, +2 ЕД каждые 3 дня при уровне сахара натощак более 8,0 ммоль/л. Вот это не пойму. Плюс к чему? к 10? Правильно понимаю:
1 день - 10ед.
2 день - 10ед.
3 день - 10ед.
4 день - 12ед. (при условии, которое написали!) и т.д. Верно?
Эндокринолог
Да, вы все верно поняли. 1 раз в день 10 ЕД. Далее 3 дня по 10 ЕД, если сахара все еще высокий, 3 дня по 12 Ед, и так далее до достижения нормальных показателей.
Клиент
Дмитрий, начали с 10, если сахар натощак вsit 8, то, каждые три дня меняем на +2, т.е. будет 12, далее, через 6 дней, если снова выше 8, то меняем на еще +2? Будет 14! Итак до уровня 8. Верно или нет? Какие пределы? И при нормализации, нужно стремится обратно к 10?
Эндокринолог
Если при нормализации сахара натошак, сахара через 2 часа после еды будет все равно более 10, то утром добавить Диабетон МВ 30 мг за 10-15 мин до завтрака.
Клиент
Дмитрий, это понятно. спасибо!
Клиент
Дмитрий, т.е. короткий Инсулин не нужен в домашней аптеке? У мамы его не было за все эти годы!
Эндокринолог
Если Соликва пойдет хорошо, то короткий не нужен.
Клиент
Дмитрий, Соликва очень дорогой для покупки и постоянного пользования. Новомикс выдается маме бесплатно. Можно ли будет вернуться к Новомиксу после Соликвы, как сахара нормализуются? Можно ли так делать? И Новомикс тогда в каких единицах продолжить? Сколько в сутки до еды или после, как правильно?
Клиент
Дмитрий, мама утром уже принимает L-Тироксин 75. Не возникнет диссонанса с Диабетоном? И потом Диабетон сколько дней принимать? Благодарю за ответы.
Эндокринолог
Нужно определиться с терапией. Соликва Солостар так же доступна к выписке бесплатно. Но необходимо предоставить заключение эндокринолога, о том, что вам назначена такая терапия. Тироксин принимается натощак, за 30 мин до завтрака, это самая первая таблетка, которую нужно выпить утром. И вот через 30 мин после приема тироксина можно принять диабетон, после чего через 10 мин можно кушать.
Эндокринолог
Новомикс намного труднее подбирать, высокий риск гипогликемии. Его можно начать 12 утром, 6 вечером, за 10-15 мин до еды. Тут уже необходим подбор дозы под контролем врача.
Клиент
Дмитрий, определились с терапией. Будем пробовать новый Инсулин Соликва. Если нам подойдёт, у Вас можно будет получить заключение эндокринолога о назначенной терапии? Потребуется оплатить личную консультацию? Также вопрос по введению Инсулина. Правильно ли я поняла, что ввести нужно за час до обеда? Если нет, поправьте меня, пожалуйста
Эндокринолог
Ввести можно в течении 1 ч перед обедом. Можно за 1 час, можно за 40 минут, можно за 30 мин. Заключение получить можно у доктора на очном приёме только.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала можно скорректировать дозы новомикса, в его составе уже есть и короткий и длинный инсулин. Обычно его делают перед завтраком и перед ужином. Но если не получается нормализовать сахар днем можно и перед обедом. Натощак сахар более менее нормальный, необходимо прибавить утром до 12 единиц, если после обеда повышается то ещё и перед обедом 6 единиц. Метформин почему не принимает?
Клиент
Ленар, Метформин никто не назначал. Это препарат в комбинации к Инсулину? Как его необходимо принимать моей маме? Как долго он нужен, все время?

И вопрос по Новомиксу. Вы рекомендуете утром натощак 12 ед. Если утром будет сахар 2-4, что сейчас часто бывает, то при введении 12ед. Инсулина плохо не будет?
Эндокринолог
Если она просыпается с низкими сахарами то вечером дозу убавьте на 2 единицы. Можно вечером добавить глюкофаж лонг 750 мг. Утром нужно прибавить дозу так как ей не хватает инсулина чтобы усвоить углеводы которые поступают с завтраком поэтому сахар днем остаётся высоким
Клиент
Ленар, напишите, пожалуйста, в единицах и частоту Инсулина на день. Как лучше сейчас?

А Глюкофаж лонг 750мг нужен на какой период? Пока сахара не нормализуются?

И Метформин напишите, пожалуйста, подробнее ...
Эндокринолог
Новомикс 12 единиц перед завтраком, 6 единиц перед ужином, если через 2 часа после обеда повышается сахара то и перед обедом 6 единиц. Глюкофаж это и есть метформин, его вечером постоянно. Сатурация последняя какая? Креатинин?
Эндокринолог
Новомикс постоянно делаете 3 раза по 8?
Клиент
Ленар, да, последнее время так, три раза 6,8,8
Эндокринолог
Делайте 10-8-6
Клиент
Ленар, анализ крови остался в поликлиннике, да, и не уверенна, что там был показатель креатинина. Сатурация в норме. Благодарю
Клиент
Ленар, т.е. 12 не нужно утром? При нормализации сахаров, какие единицы оставить?
Эндокринолог
Пока на 4 только прибавить было 6. Дозу нужно прибавить с шагом в 4 единицы
Клиент
Ленар, т.е. 10 - 8 - 6 и добавить Метформин (Глюкофаж лонг 750 мг) в комбинации к Инсулину, вечером постоянно?
Эндокринолог
Да, попробуйте лечиться тпк
Клиент
Ленар, Метформин или Глюкофаж лонг 750 мг, посмотрела в Интернет, есть 500, 850 и 1000, 750 не нашла. что выбрать?
Эндокринолог
Глюкофаж лонг 750 мг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ??? нашла
Эндокринолог
Здравствуйте, Новомикс комбинированный инсулин , в котором содержится 30% ультракороткого инсулина и 70 % продленного. Короткий инсулин контролирует сахар крови после еды, продленный до еды.
я бы посоветовала Новомикс колоть 3 раза в сутки перед завтраком, перед обедом и перед ужином по 6 ед, посмотреть профиль сахар крови перед завтраком, через 2 часа после завтрака, перед обедом, через 2 часа после обеда, перед ужином через 2 часа после ужина и перед сном.
К сожалению нужен контроль любой коррекции инсулина, т.к. высокие сахара после еды, и низкие перед завтраком.
Нужен дневник питания и дневник сахара, чтобы это все наладить и привести в норму.
И еще мое мнение, что ей все таки Новомикс не подойдёт, и нужно будет разбивать инсулин на ультракороткий, который колят перед едой, и ультрапродленный, который колят вечером.
Но сначала нужно понимать что Новомикс показывает после еды, хватает ли 30 % ультракороткого инсулина на тот прием пищи который кушает .
.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какими препаратами лечила диабет до ковида? если нет дыхательной недостаточности, можно опять перейти на таблетированные препараты. Но нужно видеть уровень печеночных ферментов и креатинина.