Консультация педиатра /

Красные глаза при кишечной инфекции — вопрос №777420

У ребёнка 11 февраля началась рвота(7 раз)и понос(3 раза), температура 38.1.
12 февраля рвота была только 1 раз, понос 3 раза, но поднялась температура 39.6, тяжело сбивалась, в течение 2х часов и максимум до 38. И быстро поднималась, за 3-4 часа.
Но 13 февраля в час ночи сбили 39.6 и проснулась с температурой 38.2 и с покрасневшими глазами, за весь день температура не поднималась выше 37.6. В глазах убрала небольшие комочки грязи и не придала этому значения, думала может от температуры покраснели, или от грязи, которая скопилась и вовремя не была убрана. Взгляд был затуманенный и как бы тяжело фокусировался на чем то.
Все дни дочь спала и была вялая.
Сегодня уже намного активнее, чем в предыдущие дни, нет температуры, рвоты, поноса. Но вот глаза стали краснее.
Из лечения энтеросгель, регидрон био, энтерофурил, обильное питьё, температуру понижали панадолом и нурофеном.
С чем может быть связано покраснение глаз? Надо ли капать, или да, то что?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения жёлтого цвета есть?
Ребенок жалуется на глаза? Трет руками?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте. Выделения белого цвета, маленькие комочки, убираю 2 раза в день. На глаза не жалуется и не трёт
Офтальмолог
Ясно. При любом орви может быть конъюнктивит.
Глаза у ребенка значительно воспалены. Полечить надо.
Рекомендую капать антисептик глазной окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Окомистин активен и против вирусов, и против бактерий.
Педиатр
Олеся, здравствуйте. На ковид анализ брали?. Он нередко дает симптоматику ОРВИ с кишечным синдромом. А известно, что он очень влияет на вязкость крови и сосуды (расширяет их за счет кровенаполнения). Возможно , это и есть причина вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте! На ковид не сдавали. Надо ли как то лечить глаза? Или показаться офтальмологу/педиатру?
Педиатр
Олеся, мне кажется, что лечить нечего. Сама слизистая не воспалена, только сосуды расширены. А что за белые комочки , маленькие ?и только утром?
Педиатр
В горле тоже, наверное такие же расширенные сосуды, не смотрели?
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки действительно красные. Учитывая сопутствующее состояние ребенка, рекомендую в глазки капли офтальмоферрон по 1 капле 4-5 раз в день. Если выделения белого цвета тогда рекомендую также капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Если выделения желтоватые, тогда капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 5-10 минут. Курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо большое. Выделения белые, маленькие комочки, убираю раза 2 в день
Офтальмолог
Понятно. Значит, как и писала выше капли офтальмоферрон и окомистин. И те и те разрешены для применения в возрасте вашего ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, на фоне вирусных инфекций, может быть коньюктивит.
Желательно начать офтальмоферон по 1-2 капли 4-5 раз в день на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! От рвоты(повышается давление в сосудах) произошло небольшое кровоизлияние в склеры, расширились сосуды. Все рассосётся бесследно. Не помешает закапывать капли окомистин. Ничего опасного по фото нет. Не переживайте!