Консультация лора /

Болит горло нос — вопрос №778090

Здравствуйте. Выявили ковид, сейчас болит нос когда наклоняю, зубы ноют и нос забит, иногда выделения желто зеленые, иногда с кровью, и коричневые, и боль внутри горла или гортани , беременность 13-14 недель.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла.Температура тела повышена? Сколько дней беспокоят такое отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 2- день выделяемое, температура нормальная прошла. Фото выше загрузила.
Детский ЛОР
Судя по фото горло очень воспалённое.Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки если нет аллергии 3р/д+ раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 3р/д(7 дней).
Лисобакт рассасывать по 1 т 3р/д(7 дней).
Ингалипт по 2впр 3р/д орошать зев (7 дней).
В нос начните капать Називин детский по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут промойте нос солевым раствором ( Аквамарис или аналоги),затем на чистый нос Изофра по 1 впр 3р/д(7 дней) - это антибактериальный препарат,в вашем случае применять можно,так как он действует местно( на данном сроке беременности плод уже практически сформировался, поэтому местное антибактериальное лечение вреда не принесет).
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней).
Обильное питье ( исключить продукты раздражающие глотку, кислое,соленое, острое, газированные напитки).
Для снятия болевого симптома принимайте Нурофен 200 мг по необходимости.
Если состояние ухудшиться или будет повышаться температура, тогда необходим очный осмотр Лор врача и решать вопрос о назначении системных антибиотиков ( не волнуйтесь ,есть антибиотики которые разрешены беременным).
Клиент
Елена, благодарю вас )))
Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, ещё кашель у меня что то можно принимать
Детский ЛОР
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Елена, влажный мокрота постоянно мучает ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какая у вас температура тела? Чем вч лечитесь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте температура спала полоскала фурацилином капала пиносолом.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте полоскание горла раствором фурацилина 3р/день до 7 дней, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3р/день 7 дней.
В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа , через 10-15минут промыть нос солевыми растворам 3р/день 7 дней.
Затем Окамистин (или Мирамистин капать !!) В нос по 4 кап в каждую половину носа 5р/день 7дней .
Синупрет внутрь по 2 таб 3р/день 7 дней.
Постарайтесь ь выполнить УЗИ ППН, чтобы исключить синусит
Клиент
Елена, благодарю)