Консультация covid-19 /

Анализы результат — вопрос №778155

Подскажите пожалуйста что пропить от анемии для железа и нужно ли пить что то кроверазжидающее? 03.02 заболела Ковид, была температура 38.5 сбивалась хорошо, пила вит Д, С, Цинк, парацетамол при необходимости. Потом добавился кашель, подключила АЦЦ. Помогите разобраться с анализами, как далее продолжать лечение, спасибо!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, уровень железа очень низкий, необходимо начать прием Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день как минимум на 1,5-2 месяца. Какие у вас жалобы, потому что Срб высокий?
Клиент
Мария, температура может повышаться днём 37.2 есть кашель небольшой, но утром и к ночи температура 36,6. Анализ сдан в период менструации (если это как то играет роль).
Кроверазжижающие нужны мне? И железа приём возможен с цинком вит д и с?
Терапевт
Нет, менструация никак не влияет на уровень СРБ. Я бы рекомендовала эликвис 2,5 мг 1 раз в день на 14 дней,затем контроль уровня Д-димера. Железо можно принимать со всеми остальными микроэлементами
Клиент
Мария, я имела ввиду рфмк и д димер результат. Может ли быть С реактивный белок такой после болезни? Или тут у меня ещё что то добавилось?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! антикоагулянт не нужен, у вас д-димер в норме, а вот анемия у вас выраженная, есть дефицит железа, нужен прием сорбифера 3 раза в день 3 месяца минимум, для выяснения ее причины обследоваться у гинеколога и сделать ФГДС
Клиент
Екатерина, получается принимать только железо? Купила сорбифер дурулес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по анализам у вас железодефицитная анемия средней степени тяжести и незначительно повышен Д димер.
Принимайте препараты железосодержащие(феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд)
После выздоровления обязательно пройти фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Для поиска причины анемии.
Контроль температуры тела и при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Обильное питье, витаминотерапию продолжать
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а то что у меня Ковид все равно можно железо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, оно может ещё снизится.