Консультация пульмонолога /

Результат по флюрографии — вопрос №778214

Здравствуйте. Мне 63 года. Сделала флюорографию и на результате написано- с обеих сторон подчеркнуты косне или косте междолевые плевры. Что это обозначает и что делать. Особо ничего не беспокоит. Только иногда как будто внутри сдавливает.

Фтизиатр
Здравствуйте, уплотнение междолевой плевры означает, что было двухстороннее воспаление (пневмония) или, скорее, плевропневмония, которая закончилась уплотнением плевры. Это не патология, а состояние лёгких после перенесенного воспалительного процесса. Можно попробовать её размягчить физиопроцедурами, массажем, ЛФК. Для этого необходима консультация физиотерапевта. Процедуры с учётом противопоказаний и побочных действий. Опасности для здоровья уплотнение плевры не представляет, но может вызывать болезненность, особенно при резком движении, поворотах туловища, одышку при физической нагрузке. При сильной одышке показана спирометрия (ФВД) для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это поствоспалительные или возрастные изменения. При отсутствии жалоб лечения не требует. Делайте суставную или дыхательную гимнастику регулярно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее, скорее всего была пневмония у вас когда-то. Сейчас особое лечение не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это поствоспалительные изменения, лечения не требует никакого.