Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №778466

Добрый день! Примерно в 3 недели от рождения на лице моей малышки появилась мелкая шершавая на ощупь сыпь. Изначально было совсем немного, сейчас сыпь покрыла лоб, щеки, веки, ушки, а также на бровях и за ушками появились жёлтые корочки. Сейчас дочке 7 недель. Мы находимся на ИВ полностью. Также помимо сыпи у нас не очень частый стул- один раз в 1-2 дня, иногда достаточно густой. Водой допаиваю, где-то около 90-100 мл. в сутки. Вес набирает неплохо, сейчас весит 4300 кг, родились 2700 кг. Лекарств сейчас никаких не понимаем, в тот период когда появилась сыпь начали принимать от газиков препарат Бейби Калм, но через несколько дней отменила, думая что сыпь пошла от него. После отмены ничего не улучшилось. Вопрос заключается в том, что стоит ли лечить сыпь? Похоже ли это на аллергию или это акне новорожденных и стоит переждать? На первом фото как было пару недель назад, на последних как сейчас.

Педиатр
Добрый день!
Это типичное акне новорожденных. Возникает на фоне активации половыми гормонами мамы сальных желез ребенка. Проходит самостоятельно к возрасту 2-3 месяцев. Кожу малыша, если сухая достаточно увлажнять эмолентами, а в остальном пройдет самостоятельно
Стул у малышей один раз в 1-2 дня является нормой, главное, что он самостоятельный
Клиент
Елена, спасибо большое за оперативный ответ! Эмолент как раз купили вчера- Афлокрем. Успокоили, а то я стала переживать, что может быть аллергия на смесь, думала что нужно переходить на лечебную. Если не затруднит, не подскажите какой пробиотик лучше понимать для улучшения ЖКТ- замечали газы, очень много тужится, стонет, скручивается пытаясь пукнуть. В животики очень частые бурления. Баксет беби пропили 10 дней, улучшений не увидела. Может мало конечно пропили.
Педиатр
Баксет как раз-таки лучше не принимать, потому что он очень часто дает запоры, у процентов 80% деток после него было нарушение стула.
Самый лучший и доказанный пробиотик детского возраста - биогая. По 5 капель 1 раз в день 1 месяц.
А эмолент наносите обязательно сразу после купания в первые 2-3 минуты, так мы сохраним в коже гораздо больше влаги. Наносим густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных,специального лечения не требует.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.