Консультация педиатра /

Мокрота вызывает рвоту после еды — вопрос №778533

Добрый день. Ребёнку 1 год и 7 мес, в воскресенье проснулся с кашлем по типу ларингита, темп не было. Сразу поехали к врачу, сказали вирус, назн бромгексин, гринферон, ингаляции физ раствором, ммрамистин. Сегодня ночью поднялась температура 38,мокрота, всё хрипит, кашлять не может. Когда ест, из-за мокроты начинает глотать всё, открывается рвота, аппетита нет. Играет, но вялый, капризный. Как быть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! До 5 лет отхаркивающие давать нельзя. Они увеличивают продукцию мокроты и малыш не может откашлять ее. Поэтому убирайте Бромгексин. Делайте ингаляции с физ.раствором и постуральный вибрационный массаж(техника есть в ютубе). Делать можно до еды, откашляется и после еды рвоты не будет. Поите часто водой, чтобы улучшить текучесть мокроты. Спать укладывайте на живот или с возвышенным головным концом. Старайтесь увлажнять воздух в комнате и проветривать по-чаще. Если в носу есть слизь, капайте Аквалор форте и отсасывайте. Температура такая может до 5-7 суток держаться. Отпаивайте тоже дробно небольшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, будем пробовать, а подскажите ещё пожалуйста, приложила файл с анализами, сдавали за 2 дня до проявления болезни, так как до этого пролечивали золотистый стафилокок. Теперь обнаружили новые микроорганизмы, они могут быть в связи с этим вирусом или это не связано?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Титр пограничный с нормой. «Лечить анализы» не нужно. По оак лейкоформула спокойная, лейкоцитоза нет, СОЭ в норме. Ребёнок переносит вирусную инфекцию, достаточно симптоматического лечения.
Клиент
Аида, сейчас приходила врач, послушала ребёнка сказала обструктивный бронхит, выписала ингаляции с пульмикортом 250 2 раза в день, аскорил по 2,5 мл 3 раза, и антибиотик аугментин 5мл 400 мг по 3,5 мг 2 раза. Подскажите без антибиотик здесь на самом деле не обойтись?
Педиатр, Врач УЗД
С учетом вашего результата ОАК аб не показан. Но врач видел и слушал ребёнка, поэтому если в течении 2-3 дней, температура тела не пойдёт на спад, будет сбиваться плохо, ребёнок будет вялым, тогда подключайте аб. Если это бронхит, нужно делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.
Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Напишите завтра про состояние малыша.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила. В данной ситуации я бы рекомендовала повторную консультацию педиатра, так как подобное явление возможно при обструктивном бронхите (бронхи зажаты, откашляться не может и провоцируется рвота). Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вызвали врача, чтобы послушали конечно ребёнка, прошло 2 дня с того, как только смотрел врач, просто нет доверия нашему участковому врачу, которая должна прийти, так как выписывают препараты, которые детям вообще по инструкции запрещены. Поэтому хочется ещё послушать мнение других специалистов. Спасибо за рекомендацию
Педиатр
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр. Ребенка в таком возрасте с таким кашлем надо слушать. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Мария, врача ждём уже с утра, вызвали, послушать конечно, просто хочется услышать мнение других специалистов. Многие же наверное сталкивались с такой проблемой. Спасибо
Педиатр
Людмила, здравствуйте
По клиническому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы (анемии нет, признаков бактериального воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное). В мазках количество микроорганизмов выявлено в небольших титрах и специального лечения не требует.
Прежде всего необходимо убрать бромгексин, т.к он увеличивает количество мокроты, а детки в силу слабости мышц не могут ее откашлять. Гриппферон также не имеет доказанной эффективности и применять его не имеет смысла.
Сейчас необходимо:
- промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и при необходимости удаление слизи аспиратором
- Ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день можно проводить
- После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (укладываете ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища немного свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить.
- Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха 22 градуса
- Температуру снижаем выше 38.5 - Нурофен или парацетамол (сироп Панадол)
Также рекомендую повторный осмотр педиатра и проведение аускультации легких (понять есть ли хрипы или нет, т.к тактика лечения немного поменяется)
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас приходила врач, послушала ребёнка сказала обструктивный бронхит, выписала ингаляции с пульмикортом 250 2 раза в день, аскорил по 2,5 мл 3 раза, и антибиотик аугментин 5мл 400 мг по 3,5 мг 2 раза. Подскажите без антибиотик здесь на самом деле не обойтись?
Педиатр
Людмила, в 90% случаев бронхиты имеют вирусную этиологию и по клиническому анализу крови на данный момент нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик в данном случае не показан. Если температура будет держаться более 5 дней, то рекомендую повторить клинический анализ крови и исключить присоединение бактериальной инфекции.
Аскорил также не рекомендую применять по тем же причинам, что и бромгексин.
На счет ингаляции с Пульмикортом я также не согласна, т.к данный препарат мы назначаем в том случае когда у ребенка есть лающий приступообразный кашель с затрудненным дыханием, чтобы снять отек в области голосовых связок. В вашем случае есть обструкция в бронхах и показаны ингаляции с Беродуалом. Это препарат, который расширяет бронхи и дает мокроте выйти и уменьшить кашель. Расчет дозы идет на вес ребенка. Какой сейчас примерно вес?
Клиент
Алина, вес 12 кг, у него есть как бы сказать правильно, попытки по кашлять, он как задыхается, а по кашлять не может, а когда получается покашлять, он плачет и показывает, что горло больно
Педиатр
Людмила, да все верно, малыш пытается откашлять мокроту, но она не выходит, т.к бронхи закрыты (спазм). А осиплости голоса нет?
Клиент
Алина, есть немного, сегодня с утра заметила, когда говорит, то слышно, что голос подсел
Педиатр
Людмила, поняла Вас, тогда ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 2 мл+ 1 мл физ раствора оставляем 2 раза в день до 3 дней. После ингаляции Пульмикортом обязательно умываем малыша и даем пить водичку, т.к это гормональный препарат и есть риск развития кандидоза слизистых. Но я бы добавила еще через 20 минут ингаляцию с Беродуалом по 10 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день. В обед можно подышать просто физ раствором 2-3 мл. Вечером ингаляцию проводить не позднее 18.00.
После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (укладываете ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища немного свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 3-4 минуты 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить.
Клиент
Алина, спасибо большое, будем всё пробовать, массаж такой всегда ему желаю, но хватает его максимум на 1 минуту. Не лежит совсем
Педиатр
Людмила, тогда можно делать такой массажик почаще, чем 3 раза в день (5-6 раз). Выздоравливайте и будьте здоровы!
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено верно при обструктивном бронхите, можете спокойно начинать.

Лечение адекватное.

Будьте здоровы!