Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле и по всему пишеварительному тракту — вопрос №778543

Добрый день. Помогите, как справиться? Все началось после антибиотика азитромицин. Тянущие боли в правом боку, резь в области желудка и спазмы. Прописали АльмагельА, Дюспаталин, 2рд Омепразол20 2рд. Сделала УЗИ брюшной полости: сказали загиб пузыря и желчь очень густая с хлопьями (густая гиперэхогенная взвесь); печень чуть увеличена и есть жировой гепатоз, эхогенность повышена, протоки не расширены; поджелудочная не увеличена, контуры четкие, паренхима однородная эхог - повышена; НАЗНАЧИЛИ еще к выше указанному Карсил и Панкреатин;
По гастро: пищевод- кардия не плотно; пролапс в пищевод, желудок- умерен кол-во прозрачного секрета, складки средней величины расправляются, перестальтика симметричная; в астральном отделе слизистая линейно гиперемирована и отечна; привратник свободно проходим смыкается не плотно; 12ти перстная без изменений.
После добавления Карсила стали распирающие боли справа, чувство жжения по всему кишечнику и во рту горечь, даже слезятся глаза. Стула нет уже 5 дней. (Вес 109 кг) диету соблюдаю. Что мне убавить, что добавить. И последовательность приема

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните кал на хеликобактер методом ПЦР или дыхательный уреазный тест на хеликобактер до приема ипп.
Биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
У вас картина жирового гепатоза, основное лечение- коррекция веса постепенная, здоровое питание, нормализация образа жизни, дозированная физическая нагрузка!
Сейчас: отменить карсил, добавить урсосан 250 мг на ночь, затем дозу подбираем по весу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Кал сдала рн 0,0 , кровь отсутствует, преобладают мышечные волокна, клетч отсутствует, соли жирных кислот - не много, уробиллиноген положительно, крахмал внекл - немного, жир отсутств , простейших нет. Ттг в норме, т4 норма, срб 2,18, гемогл а1 нормаГГТ гамма - 73,1 кровь до антибиотика сдавалась
Клиент
Татьяна, вес 19 января был 117
Хирург
Здравствуйте. Ну в первую очередь стоило по хорошему сердечные дела исключать. так же можно заподозрить гэрб. Стоит сейчас попробовать диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциям 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. И следует соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после прима пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Т.е Вы предполагаете мне нужно наладить проблему с кишками (то запоры по 4-5 дней, то наоборот)? И стоит ли разжижать желчь, боюсь она вообще через уши польется.... Забросы были, но изредка и в основном по ночам, когда перед сном не соблюдала интервал после еды. А сейчас даже стоя все идет вверх после приема пищи и желудок надувается и сжимает. Что сейчас можно принять от запора на фоне назначенных препаратов и диагнозов?
Хирург
Дюспатолин, пока препараты УЗДХ не стоит принимать усугубят обстановку, что касается запоров это коррекция диетой пить больше жидкости при необходимости принимать слабительные препараты.
Клиент
Данил, дюспаталин и омепразол, верно? А от жжения в груди и во рту? И сколько по времени этот курс? 7 дней уже пропила
Хирург
Еще альфазокс и от жжения режим и диета важны описанные выше нужно комплексно подходить
Клиент
Данил, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ!Рекомендую добавить к лечению препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ужин +2 капс на ночь (или по 1 табл 500мг на ночь и 1 табл на ужин) 3 месяцаю КонтрольУЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Если препарат не подойдет на какой можно заменить и в какой дозировке? И не обостриться от него еще сильнее гастрит? На хелибактер ничего не брали. Если + то что добавить.
Моча изменилась присутствуют кетоновые тела количественно 50,0 ммоль/л ++и лейкоциты полуколичественно 500,0 ммоль+++, по крови гемоглобин только 143г/л, относ кол-во лимфоцитов 49, абсолютное 3,50 СОтромб 11.20 остальные все в норме АлТ, аст, билирубин, глюкоза, амилаза и тд
Гастроэнтеролог
От Урсоасна гастритне обострится, от других желчегонных может. Поэтому, если препарат не подойдет, просто перестать его принимать..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте на ночь урсосан 500 мг на ночь 2 месяца