Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отклонения в ОАК перед операцией у ребенка — вопрос №778567

Добрый день! Назначена операция по исправлению косоглазия ребенку 6 лет. В ОАК такие отклонения: Гемоглобин 149 (при норме в лаборатории 145), Гематокрит 41,9 (норма 41), Эритроциты 5,07 (норма 4,9), Тромбоциты 428 (норма 400). Все остальные показатели в ОАК в норме, и другие анализы тоже в норме. Ребенок болел в начале января. Могут ли нам отказать в операции при таких показателях? спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Судя по анализу имеется небольшая гемоконцентрация ( дефицит жидкой части крови) , возможно после болезни или небольшого дефицита жидкости в организме ( наверняка сдавали кровь натощак). Эти небольшие отклонения от нормы допустимы и не являются противопоказанием
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Критичных описанных изменений для отмены оперативного лечения нет. Стоит ребенка просто поить большим количеством жидкости так как есть признаки сгущения крови возможно просто мало пьет а возможно последствия вирусной инфекции. будьте здоровы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не должны отказать. Это признаки сгущения крови. Мало попил воды