Консультация детского невролога /

Постковидные последствия — вопрос №778788

Ребенку 10, после ковид были проблемы с ЖКТ, где-то через 1,5 мес начались головные боли, тошнота, головокружение, носовые кровотечения. Были у невролога,назначил Мексидол , магне б6, Аскорутин, Элькар,вит Д. лечимся третью неделю, улучшений не было, заболели омикроном. Может кто сталкивался, что делать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Головные боли как часто в неделю ? В какой области головы ? Тошнотой или рвотой сопровождаются? Носовые кровотечения на фоне головной боли или может кровь идти без головной боли ? Обезболивающие принимает ? Если да, то какие
Принятый ответ
Клиент
Асият, Добрый день, головная боль говорит постоянно, показывает макушку головы всегда, ещё иногда в районе лба, кровотечения не постоянно, изредка, давала Нурофен, не помогает, рвоты нет, тошнит постоянно.
Невролог, Детский невролог
Желательно проконсультироваться с окулистом , чтобы посмотрел глазное дно . Ограничьте зрительные нагрузки, больше гуляйте на свежем воздухе , достаточный ночной сон , режим питания . Из обезболивающих при сильной головной боли : нурофен или ибупрофен , не больше двух таблеток в неделю . Ведите дневник головной боли . Если головные боли и тошнота усиливаются , присоединяется рвота - мрт головного мозга
Клиент
Асият, мы уже столько Нурофена выпили, есть другие лекарства? Консультация окулиста была, признаки внутричерепного давления. Мрт в выходные будем делать.
Невролог, Детский невролог
Если вы много выпили нурофена то лучше вообще пока не принимать обезболивающие , так как может быть привыкание и они уже не помогают в провоцируют головную боль . Когда болит голова - сладкий чай , проветрить комнату , выключить свет , холодный компресс на лоб , при невыносимой боли можно попробовать нимесил
Клиент
Асият, и все таки, механизм после ковида хоть немного изучен,? какие то протоколы лечения есть? Может уколы какие то, сужу по себе, у меня реагировала ЦНС на корону бурно, головокружение было, тошнило, мне прописали милдронат.
Невролог, Детский невролог
после ковида действительно восстановиление может быть длительным , основное лечение это профилактические меры , уколы ребёнку не нужны , это дополнительный стресс который того не стоит
Клиент
Асият, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день. Уточните,пожалуйта,не было ли потерь сознаний,судорог,черепно-мозговых травм в анамнезе?
Нет ли лекарственной непереносимости?
Есть ли сопутствующие заболевания?
Проходили ли обследование или данное обращение первичное?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, был ковид в 2020, потом начал жаловаться на проблемы с дыханием при ходьбе, обследование ничего не показало, в 2021 ковид опять в октябре , начался с приступов боли под левым ребром, лечили ЖКТ, головные боли , головокружение , тошнота наступили резко в 1 день в январские праздники и с тех пор такое состояние, лучше совсем не становится. Лежали в больнице, ни анализы ни обследования ничего не показывают , только завышен асло был.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если можно,то прикрепите выписку из стационара,чтобы понимать в каком направлении нам дальше двигаться.
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пульсовое кровенаполнение снижено. Мексидол в педиатрической практике не используется .
Я бы проколола кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для иньекций),1 раз в день,в/м-10 дней
До 17 часов
Циннаризин по 1 таб утром и 1 т вечером-1 мес
Лечение рекомендую согласовать с лечащим врачом.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Давление ребенку замеряли, если да то какие цифры? Заключение офтальмолога пожалуйста прикрепите. Если по заключению есть косвенные данные за повышение ВЧД - основное лечение это мочегонный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Яна, может ли при вчд быть головокружение?
Клиент
Яна, прикрепила выписку со стационара
Невролог
При ВЧД может быть головная боль сопровождающаяся тошнотой и головокружением. Но судя по выписке нет данных от офтальмолога по повожу повышенного внутричерепного давления.
Вероятнее всего головные боли идут на фоне вегетативной лабильности ( вследствие возраста и в рамках постковидного синдрома). При таких состояниях очно могут быть выписаны седативные препарата, с учетом возраста это может быть фенибут.
Клиент
Яна, спасибо большое, в субботу будем делать мрт, по результатам смотреть.
Невролог
Да , конечно лучше перестраховаться и пройти по возможности.
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы.
Клиент
Яна, Добрый день, прошли мрт, можете посмотреть?
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела. По мрт и по веществу и по сосудам все в порядке. Есть киста шишковидной железы, это совершенно не опасное бессимптомное образование. Косвенные признаки ВЧД , однако я не вижу расширения желудочков, думаю речи не идет о ВЧД. Так же и по осмотру офтальмолога данных за вчд нет.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.