Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №778854

Доброго времени суток! У меня примерно с 17 января болит голова, она не постоянная, боль разного характера, не очень сильная, но очень выматывающая и пугающая.
Иногда сильно жжёт в затылке и около.
Я бы у офтальмолога, он сказал что зрительный нерв без изменений, сказал чучуть расширены сосуды. Делала МРТ шейного отдела, есть протрузия между 5-6 позвонком, но она не пережимает корешки. А ещё у меня аутоиммунный тиреодит.
Не знаю в каком направление дальше идти. Из анализ могу приложит биохимию крови.

Невролог
Здравствуйте. а как именно болит - давит, сжимает, распирает, пульсирует? Вся голова или половина? Нет ощущения сдавливания, напряжения? Часто ли Вы нервничаете, стрессы? Давление в норме?
Клиент
Яна, сложно охарактеризовать боль. Но чаще давящая в районе темя и затылке. Иногда пульсирующая, а так же жжения. Давление достаточно стабильное 100/110 на 70/60.
Стрессы, как у всех. У меня два ребёнка 5 и 11 месяцев.
Клиент
Яна, да голова как то странно болит, это боль меня напрягает. Я думала о головной боли напряжение, я пила валерьянку, фенибут, правда не долго. Но особо не помогло.
Невролог
По описанию все таки больше похоже именно на головную боль напряжения. Фенибут особо не помогает. на уровень тревоги может повлиять. а именно такие боли купируют антидепрессантом Амитриптилином, но его конечно в случае очень частой изматывающей боли, он идет как профилактика.
В момент болей допустим прием Новигана ( или других НПВС) , но стараться не часто. Конечно нужно так же чтобы очно доктор осмотрел Вас.
Более тщательно подойти к вопросу - часто ли Вы находитесь в нервном напряжении, переутомлении. и очно с врачом обсудить вариант терапии ( чаще всего это Амитриптилин или Венлафаксин)
Клиент
Яна, ясно спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! при приеме обезболивающего проходит боль?
Клиент
Екатерина, нет, не проходит. Обезболивающие не помогает
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гооовная боль в течение дня или к вечеру усиливается?
Клиент
Артур, она приступообразный и днём и вечером бывает. Утром меньше.
Психотерапевт
Действительно по описанию подходит головная боль напряжения, попробуйте начать приём с прртивотоеводных препаратов, фенибут думаю будет довольно слаб, можно грандаксин 1 таблетка 2 раза в день, он так же работает через ГАМК, как и ыенмбут, дней на 10

Атаракс можно попробовать, он несколько подусаоклиь нервную систему (1/2 таблетки днём и вечером), дней на 10.

Далее уже смотреть в динамике.
Невролог
Здравствуйте! По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная профилактическая терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли, обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если головные боли слишком частые и мучительные, нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин. Амитриптилин посильнее, но у него больше побочных эффектов.
Клиент
Алина, спасибо.
Но у меня нет возможности пить антидепрессанты, я с маленькими ребёнком нахожусь дома и постоянно за рулем.
А и у мены хороший сон. Просыпаю конечно ночью, ребёнка кормить.
Клиент
Алина, можно обойтись без антидепрессантов? Обезболивающее я не пью вообще. Смыслы не вижу, так оно все ровно не помогает.
У меня когда в 2019 году был сильный стресс после смерти 3-х родственников. И я мне врач назначал фенибут, мексидол, глицин и магний, я все это пила 2 месяца. Помогло.
Но там не было головных более, были приступы панических атак, меня просто тресло постоянно.
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты не запрещено принимать за рулём.
Да, конечно можно обойтись без антидепрессантов. Они показаны при хронических болях, когда ничего не помогает.