Консультация педиатра /

В крови повышен гемоглобин, гематокрит и тромбоциты. — вопрос №778884

Сыну 8 лет, утром пожаловался на головокружение и тошноту, спустя час эти симптомы пропали, чувствовал себя хорошо. Сдали на всякий случай ОАК и глюкозу. Глюкоза в норме. В ОАК с отклонениями от нормы: Гемоглобин 140 г/л, гематокрит 42% Эритроциты 5,3 10*12/л, тромбоциты 524 10*9/л, тромбокрит 0,51%, базофилы 0,18 10*9/л, моноциты 0,9 10*9/л, лимфоциты 4,42 10*9/л. Остальный показатели в пределах референсных значений. Ребенок с октября 2021 не болел, находится на АСИТ Сталораль пыльца березы.

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ крови целиком к вопросу?
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Признаков воспаления нет, превышение уровня гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов не большое, говорит о том, что ребёнок накануне мало пил. Чаще предлагайте ребёнку воду
Педиатр
Здравствуйте, повышение данных показателей говорит о сгушении крови, нужно больше пить.
Педиатр
Добрый вечер!Данные показатели говорят «‘сгущении крови»( увеличение эритроцитов и тромбоцитов) вследствие недостаточного питьевого режима ,также может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции!Общий анализ крови без признаков воспалительного процесса!Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим- 1,7-2,5 л в день для ребёнка вашего возраста, увлажнение воздуха, проветривание!Контроль ОАК провести через 1 месяц! Желательно очная консультация педиатра!