Консультация covid-19 /

Нужна ли ревакцинация — вопрос №778991

Титр антител IgG=532 BAU/ml/. Болела ковид в декабре 2020 года. Полгода назад вакцинировалась спутником-лайт (причем уровень антител был тоже высок. Заставили на работе). Есть ли острая необходимость ревакцинироваться снова именно сейчас, в период подъема уровня заболеваемости! Можно ли подождать месяца 2-3 хотя бы.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Экстренной необходимости нет, но отслеживать уровень антител можно и нужно. И при их снижении - провести ревакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).