Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №779410

Здравствуйте. Был контакт с как оказалось больной собакой. Гладила ее, а та неожиданно для меня лизнула в лицо. Помыть лицо возможность не было. Есть ли риск заражения если слюна попала на слизистые..

Инфекционист
Здравствуйте!
У собаки подтвержденное бешенство? Как давно был контакт?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Бешенство у собаки не подтверждено, так как пес пропал. Проживал на территории соседнего предприятия, сейчас его нигде нет. Симптомы которые у него были похожи и на бешенство, и на чумку и на отравление. Очень теперь переживаю, вдруг бешенство. Контакт был два дня назад.
Инфекционист
В таком случае риск крайне сомнительный, тем более без подтвержденного диагноза. Если никаких свежих царапин не было в месте контакта, то и переживать не стоит.
Клиент
Ирина, Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака больна риск есть, нужно посетить травму и принять решение о прививках
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Через слизистые бешенство не передается. Риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, слизистые вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо.